Фонд содействия инновациям поддержал команду Новосибирского ГАУ грантом в 5,5 млн рублей

29.04.2021 305

Фонд содействия инновациям поддержал проект «Обеспечение проведения региональных и финальных этапов Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021» по программе «ИнноШкольник». Команда из НГАУ получила 5 474 000 рублей на организацию и проведение практических сессий для школьников по выращиванию и защите сельскохозяйственных культур.

«ИнноШкольник» – программа, ориентированная на школьников до 18 лет. Однако, участниками могут стать не сами школьники, а их наставники из школ или вузов, которые будут вовлекать подрастающее поколение в научно-техническое и инновационное творчество.

Фото - Пресс-центр НГАУ

Команда НГАУ, состоящая из научных сотрудников, преподавателей и студентов агрономического факультета и Инженерного института, представила программу реализации региональных и финальных этапов Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021».

 

Фото - Пресс-центр НГАУ

«Цель конкурса «АгроНТИ-2021» – это, в первую очередь, вовлечение школьников из сельской местности по всей России в работу высокотехнологичных проектов в сельскохозяйственной отрасли. Всего по России создано 19 площадок, одна из них – в НГАУ, и мы являемся кураторами всех этих площадок. Поскольку дети младшего возраста лучше усваивают информацию через интерактив, мы разработали авторскую методику, которая позволит сформировать систему знаний в области сельского хозяйства и изучить вредные виды для растений через практические задания, исследовательские работы и экскурсии.

Основная сумма гранта будет использована на закупку оборудования, а также на подготовку и отправку комплектов на все 19 площадок», – поделилась Александра Зенкова, руководитель проекта, к.с.-х.н., заведующая лабораторией разведения энтомоакарифагов.

Так, для определения вида растения и вредного объекта каждой команде школьников будет предоставлена мини-теплица, где ребята будут проводить защитные мероприятия, обрабатывая растения. Также школьники будут сеять и выращивать овощные культуры. Все задания будут выполняться под чутким руководством наставников и с соблюдением мер безопасности.

Фото - Пресс-центр НГАУ

Всего в заочном этапе конкурса «АгроНТИ-2021» на каждой площадке принимают участие до 3000 школьников. В очном этапе, где будет проходить работа с мини-теплицами, участвуют 250 школьников, 25 из которых в дальнейшем попадают в финал.

Проект НГАУ при поддержке Фонда содействия инновациям станет первой в регионе и стране инициативой по массовому вовлечению учеников из сельских школ в сферу выращивания и защиты сельскохозяйственных культур. Кроме того, к проведению данного мероприятия проявляют интерес и дети городских школ, студенты вузов и техникумов, для которых отдельно будут проводиться тренинги и мастер-классы.

Фото - Пресс-центр НГАУ

«Это замечательный опыт участия нашего региона в программе “ИнноШкольник” Фонда содействия инновациям. Коллеги из НГАУ по сути выстраивают цепочку по поддержке активных ребят, начиная со школы. В дальнейшем организаторам подобных инициатив и их подопечным проще и понятней дается участие в других программах Фонда и проектах Технопарка Новосибирского Академгородка.

Кроме того, Александра, руководитель текущего проекта, ранее сама побеждала в конкурсах «УМНИК» и «Старт-1» и организовала компанию «Биозащитники». Такие идейные и целеустремленные люди ведут за собой проектные команды и приносят пользу обществу», – отметил Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», представитель Фонда содействия инновациям в Новосибирской области.

 

Пресс-сцентр Новосибирского гАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*