Ректор ДВФУ: «Победителей командной олимпиады НТИ мы готовы зачислять без экзаменов»

28.04.2021 235

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов пригласил победителей Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) поступать без вступительных испытаний в ДВФУ, напомнив, что на Дальнем Востоке есть большое количество преференций для научно-технологического развития и коммерциализации разработок, возможностей для тех, кто уже определился со своим академическим и карьерным треком. Об этом он заявил на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам сезона 2020/2021 Олимпиады КД НТИ.

Более 80 школьников из Приморского края на сегодняшний день стали участниками финалов Олимпиады Кружкового движения НТИ, которая становится действенным инструментом развития научно-технологического трека для молодежи. Учащиеся даже из отдаленных регионов Дальнего Востока, участвуя в командной Олимпиаде КД НТИ, общаясь онлайн и взаимодействуя очно, находят единомышленников из своего и других регионов России.

«Наш университет поддерживает логику командного творчества, междисциплинарных исследований и командного предпринимательства. Например, у нас действует программа «Стартап как диплом», в которой могут принять участие представители разных образовательных направлений, объединившиеся с целью создать тот или иной продукт и коммерциализировать свою разработку», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов, один из соучредителей Олимпиады КД НТИ и сопредседатель ее оргкомитета.

По словам Никиты Анисимова, ребята-участники и, тем более, финалисты Олимпиады Кружкового движения НТИ могут поступать в ДВФУ без вступительных экзаменов, поскольку демонстрируют высокий уровень компетенций и осознанно выбирают свою жизненную траекторию. Принимая одно из нескольких сложнейших решений в жизни каждого человека, они на много лет определяют не только свое будущее, но и будущее экономики России. Это отвечает основной цели нацпроекта «Образование» — ранней и осознанной профориентации детей, — которую поддерживает университет.

В начале марта в ДВФУ прошли очные финалы Олимпиады КД НТИ для учащихся 8-11 классов по приоритетным для университета направлениям. В состязаниях участвовали 129 школьников из 31 региона России. Подготовка по этим направлениям также традиционно проходила на базе университета.

Так, профиль «Водные робототехнические системы» ДВФУ развивает уже достаточно давно, студенческие и взрослые команды из университета занимают призовые места на крупных международных соревнованиях по подводной робототехнике. Профиль «Водные робототехнические системы: технологии виртуальной реальности (VR)» организован при поддержке Центра НТИ ДВФУ по технологиям виртуальной и дополненной реальности. Профиль «Умный город: Game.Dev» организован при участии специалистов Центра цифрового развития ДВФУ, который открыт по поручению Президента Российской Федерации.

Олимпиада Кружкового движения НТИ нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, проводится с целью поиска и развития талантов для Национальной технологической инициативы — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

 

Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*