Почти 300 иностранных студентов и аспирантов обсудят в ТПУ современную науку

28.04.2021 266

В Томском политехническом университете пройдет I Международная конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов». В этом году она приурочена к празднованию 125-летия университета и поддержана Ассоциацией ведущих университетов России.

Конференция пройдет в онлайн-формате. Торжественное открытие мероприятия состоится во вторник, 27 апреля, в 14 часов по томскому времени (трансляция на YouTube). 

С приветственным словом к участникам обратятся директор Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Денис Чайковский, руководитель отделения русского языка ШБИП ТПУ Евгения Шерина, президент Ассоциации иностранных студентов Аду Яо Никэз. С пленарным докладом Technology as an Enabler for Online and Offline Education выступит старший преподаватель Университета Квинсленда Лиза Сун (Lisa Soon, PhD).

«Для участия в конференции подали заявки более 280 иностранных студентов из 65 университетов. Участниками являются представители 49 стран мира: России, Монголии, Китая, Индонезии, Египта, Италии, Польши, Колумбии, Судана и других», — говорит руководитель отделения русского языка Евгения Шерина.

Фото - tpu.ru

Основная особенность конференции состоит в том, что участие в ней принимают только иностранные слушатели, студенты, магистранты и аспиранты. При этом свои статьи и доклады они представляют на русском языке, обсуждая современные научные темы, а также проблемы обучения в российских вузах.

Среди участников конференции — студенты, которые учатся в ТПУ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, УрФУ им. Ельцина, КНИТУ, РУДН, Китайском народном университете, Цзилиньском университете.

«Темы, которые будут обсуждаться на конференции, отражают научные интересы молодых ученых по современным и динамично развивающимся направлениям науки, в том числи по экологии, пищевой промышленности, сельскохозяйственной отрасли, 3D-моделированию и другим. Кроме того, многие доклады представляют собой описание фундаментальных работ, результаты которых могут как способствовать дальнейшему развитию наук, так и иметь практическое применение. Большинство докладов основано на апробации научных результатов дипломных работ и диссертаций», — отмечают на отделении русского языка.

Работа конференции организована по секциям «Актуальные проблемы инженерных наук», «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук», «Актуальные проблемы естественных наук (включая медико-биологические науки)» и другим.

Программа конференции.

В рамках конференции в четверг, 29 апреля, с 14.20 по 18.00 по томскому времени пройдет всероссийский круглый стол иностранных студентов и аспирантов «Поликультурное цифровое пространство: вызовы, риски, перспективы».

Официальный сайт конференции.

 

Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*