ГИТИС представил в Казахстане премьеры новых спектаклей

28.04.2021 222

24 апреля на Малой сцене Государственного академического театра драмы им. М. Горького в Нур-Султане состоялся премьерный показ спектакля по пьесе Г. Горина «Кин IV» в режиссуре студента Российского института театрального искусства - ГИТИСа Ивана Петрова.

Постановка является дипломной работой для представителя режиссёрского факультета (мастерская Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича). В составе творческой группы вместе с Иваном Петровым над спектаклем работала приглашенный художник-постановщик – Екатерина Витковская, выпускница театрального вуза 2014 года.

Фото - culture.gov.ru

Трагикомедия Г. Горина «Кин IV» создана по мотивам пьесы Ж.-П. Сартра. По словам режиссёра Ивана Петрова, автор в своих мемуарах писал, что пьеса «Кин IV» о власти и художнике, однако постановочная команда сдвинула ракурс и поставила спектакль о дружбе и взаимовыручке, о том, как важно ценить людей и беречь живое общение.

25 апреля в Жамбылском областном русском театре в Таразе прошла премьера спектакля «Шутники» по пьесе А. Островского в режиссуре выпускника ГИТИСа Петра Нореца.

Вместе с представителем режиссёрского факультета (мастерская Олега Кудряшова) над постановкой работали студентка балетмейстерского факультета ГИТИСа Настасья Воронцова и выпускница факультета сценографии театрального вуза Карина Автандилова. Команда представила яркую инсценировку в жанре «цирка-стенд ап», именно такое определение постановке дал режиссёр.

 

Фото - culture.gov.ru

После успешных премьерных показов спектакли «Кин IV» и «Шутники» будут включены в постоянный репертуар ГИТИСа.

Справочно:

Спектакли поставлены в рамках проекта «Постановки студентов ГИТИСа в русских театрах за рубежом» при участии Фонда поддержки и развития театрального образования ГИТИСа и поддержке Министерства культуры Российской Федерации и «Росконцерта».

 

Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*