Визит Министра науки и высшего образования Российской Федерации в Чеченский государственный университет

26.04.2021 213

23 апреля в рамках рабочей поездки в г. Грозный Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков посетил Чеченский государственный университет.

Для уважаемого гостя была организована ознакомительная экскурсия по корпусам, включая посещение центра коллективного пользования, который служит технической площадкой для сотрудников и студентов Чеченского государственного университета в проведении исследований по приоритетным направлениям развития науки, студенческого общежития и аккредитационно-симуляционного медицинского центра, где особому вниманию министра был представлен комплекс симуляторов высшего уровня реалистичности с современным программным обеспечением, интерактивным и медицинским оборудованием. 

Фото - chesu.ru

В ходе встречи ректор ЧГУ Заурбек Асланбекович Саидов поделился с гостем исторической справкой об этапах становления вуза и представил основные тезисы стратегии развития, в котором студенты имеют возможность не только получить качественное образование, заниматься научной деятельностью, но и проявить себя в волонтерской работе, в творчестве и спорте.

Также с Валерием Николаевичем были обсуждены дальнейшие намеченные планы и перспективы, в частности, касающиеся строительства на базе Чеченского государственного университета одного из первых в России карбоновых полигонов, торжественное открытие которого запланировано в рамках Года науки и технологий.

Фото - chesu.ru

Важно отметить, что совместно с Экспертным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в целях обеспечения единого подхода и системности решаемых задач, с учетом природных и климатических особенностей региона, а также образовательного и научно-исследовательского потенциала университета, специализации карбонового полигона уже определены и реализация проекта по его созданию и функционированию будет осуществляться, на всех этапах, в тесном взаимодействии и использовании опыта и научного потенциалов организаций-партнеров.

Фото - chesu.ru

 По мнению главы Минобрнауки России, запуск программы будет способствовать активному взаимодействию университета с научными институтами, а также придаст импульс созданию мест для прохождения практик студентов специализированных направлений подготовки, такие специалисты будут востребованы в будущем.

«Выражаю уверенность, что наши совместные усилия по реализации мероприятий в рамках пилотного проекта по созданию полигонов для разработки и испытания технологий контроля углеродного баланса обеспечит эффективное выполнение намеченных целей!», – подчеркнул Заурбек Асланбекович в завершение встречи, поблагодарив Валерия Николаевича за уделённое внимание.

Фото - chesu.ru

Таким образом, за короткое время визита удалось не только ознакомить министра с основными тезисами стратегии развития вуза, продемонстрировав эффективность выбранного направления и вклад Чеченского государственного университета в науку и реализацию национальных проектов России, но и получить его одобрение намеченного и воплощаемого в жизнь пути.     

 

Пресс-служба ЧГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*