Дмитрий Чернышенко: Создавая новый научно-образовательный кластер в Сарове, необходимо сделать акцент на привлечение молодых учёных

26.04.2021 216

В ходе рабочей поездки в Саров Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко осмотрел площадку технопарка. Здесь в рамках проекта «Большой Саров» появятся Национальный центр физики и математики (НЦФМ) и филиал МГУ имени М.В.Ломоносова. Их создание было одобрено Президентом России Владимиром Путиным и включено в программу мероприятий Года науки и технологий.

В мероприятии также приняли участие ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв, президент Российской академии наук Александр Сергеев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Саров – это центр научно-технологического роста страны. Здесь уже есть инфраструктура, кадры, технологии, научная преемственность. И сейчас, создавая, по сути, новый научно-образовательный кластер, необходимо сделать акцент на привлечении молодых учёных, оборудовании для них молодёжных лабораторий. Всего по стране их 400. В филиале МГУ пока создано две, надо увеличивать количество. Для этого есть все возможности. Как минимум по одной на каждое направление. Кроме того, надо создать и совместные базовые кафедры, и исследовательские подразделения с региональными вузами, развивать компетенции на базе Нижегородского научно-образовательного центра», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Он отметил, что во время обучения студенты не должны чувствовать себя в изоляции, необходимо также проработать создание культурных программ. У молодых людей должно быть место для проведения досуга. Минобрнауки, госкорпорации «Росатом», МГУ им. М.В.Ломоносова и Российскому федеральному ядерному центру поручено проработать эти вопросы.

Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко в Саров
 Фото - Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко в Саров / government.ru

Вице-премьер осмотрел физический практикум, лабораторные и компьютерные классы. На данный момент созданы две молодёжные лаборатории. В следующем году их количество планируется удвоить. Продолжается разработка научной программы. Планируется, что первые занятия здесь начнутся 1 сентября этого года. К этому времени будет организован первый набор на пять магистерских программ – две по математике и три по физике. Всего 50 человек, по 10 человек на каждую.

«Мне кажется, что для создания центра и филиала МГУ выбрано очень правильное время. Потому что если мы промедлим, то просто отстанем. Филиал мы откроем 1 сентября. Он должен быть привлекательным, должен иметь очень сильных обучающихся, магистров, это могут быть специалисты, аспиранты. Он должен иметь выдающийся педагогический состав и хорошую среду», – отметил ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

В свою очередь генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сообщил, что в образовательном процессе будут задействованы уникальные экспериментальные установки Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики, чтобы молодые учёные со всей страны могли использовать возможности ядерного центра в интересах фундаментальной науки.

«“Росатом” оснащает филиал МГУ в Сарове на самом высоком уровне, который позволит будущим магистрам вести практикумы и заниматься в первоклассных лабораториях и компьютерных классах»,

– заявил глава «Росатома».

«Мы в РАН сейчас должны обеспечить новые форматы по организации науки, с тем чтобы научиться быстро реализовывать проекты. Новое функциональное решение о создании Национального центра физики и математики позволит на опыте, на взаимодействии, на достижениях этого центра с нашей наукой реализовать важнейшие задачи, стоящие перед нами», – сказал Александр Сергеев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что одна из главных задач внедрения цифровых технологий – сделать жизнь простых граждан удобнее, безопаснее и комфортнее. В этом плане в Нижегородской области реализуются сразу несколько десятков знаковых проектов. Был создан Центр обработки документов и работы с населением, реализуется проект «Умный город»».

Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко в Саров
 Фото - Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко в Саров / government.ru

«Уверен, что при поддержке “Росатома” в Нижегородской области будут успешно решены масштабные задачи по цифровизации региона. Наша задача – повысить привлекательность территорий муниципальных образований, сформировать эффективное взаимодействие между исполнительной властью, жителями и бизнесом», – добавил Глеб Никитин.

Также Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки, госкорпорации «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» в рамках реализации проекта проработать вопрос создания «Супер С-тау фабрики». Это установка для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц. Она позволит отвечать на самые современные вызовы науки.

 

Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*