Российская студенческая весна соберет более 4 тыс. участников

23.04.2021 233

В Минобрнауки России под председательством главы министерства Валерия Фалькова состоялось заседание организационного комитета XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Национальный финал XXIX Фестиваля развития студенческого творчества пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая 2021 года.

Фото - minobrnauki.gov.ru

«В этом году мероприятие проходит в рамках проведения Года науки и технологий и празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Поэтому специально для Студенческой весны разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство. Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов, а также научные арт-объекты и выставки в Фестивальном городке. Также на площадке фестиваля будет организован российский форум молодых ученых «Молодежь и наука», — подчеркнул значимость мероприятия для студенческого сообщества Валерий Фальков.

По словам Министра, новым направлением Фестиваля в 2021 году станет «Научный слэм», основная цель которого — популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. В рамках конкурса студентам будет предложено рассказать о своих научных исследованиях через призму творчества перевести научную идею на понятный и доступный для массового зрителя язык.

Участники заседания обсудили готовность Нижегородской области к принятию фестиваля, а также концепцию церемонии открытия на стадионе «Нижний Новгород».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что церемония открытия фестиваля «Российская студенческая весна» станет одним из первых масштабных шоу в череде юбилейных событий, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Слоган фестиваля выбран очень правильный — «Весна открытий», что перекликается с тематикой объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года науки и технологий. Помимо творческих состязаний в рамках фестиваля планируется построить фестивальный городок, который будет доступен для жителей и гостей региона. Здесь можно будет познакомиться с историей Нижнего Новгорода и программой празднования юбилея», — отметил губернатор.

О будущих планах фестиваля рассказала Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Она отметила, что победители и призеры Студвесны этого года встретятся на фестивале «Art.Таврида», где поделятся своими эмоциями от участия в масштабном студенческом мероприятии.

Председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий сообщил о ходе подготовки к проведению фестиваля и новшествах его программы. По его мнению, финал Студвесны станет ярким и запоминающимся событием Года науки и технологий. Глава РСМ рассказал об интересных деталях проведения финала фестиваля.

Так, специальную граффити-стену на тему Года науки и технологий будут расписывать участники направления «Арт», а в фестивальном городке откроется первый мобильный цифровой планетарий России — центр популяризации знаний в области астрономии, космонавтики, наук о Земле. Он станет местом встреч с космонавтами, учёными, ветеранами космодромов. Ещё одним «инженерным» объектом городка станет мобильный технопарк «Кванториум». Это будет миниатюрная лаборатория «на колесах», внутри которой обустроят многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-печати, лазерной гравировки.

Участников церемонии закрытия фестиваля ждет грандиозное представление: световое шоу, пиротехнические эффекты и авторское музыкальное сопровождение от популярных музыкантов страны.

Помимо этого, у участников будет уникальный сувенирный пакет, символизирующий Год науки и технологий и город Нижний Новгород. Об этом сообщила Ирина Карих, руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Ожидается, что в финале фестиваля примут участие более 4 тыс. участников из 75 регионов страны. Все они стали победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей. 100 лучших участников «Российской студенческой весны» отправятся в гастрольный тур победителей с большим шоу, посвященным Году науки и технологий.

Оператором национального финала фестиваля определен Национальный исследовательский нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

 

Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*