СГУГиТ на Всероссийской акции «День единых действий»

22.04.2021 270

19 апреля 2021 года в 12:00 Сибирский государственный университет присоединился к Всероссийской акции «День единых действий».

Помните!
Через века, через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, –
помните!

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Проникновенными строками поэта Р. Рождественского преподаватели кафедры правовых и социальных наук открыли мероприятие в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великов Отечественной войны. Оказавшиеся во власти фашистских оккупантов мирные советские граждане стали жертвой самого страшного и массового вида преступления, тогда еще не имевшего названия – сам термин «геноцид» появился только в 1943 г. Свидетельством тому стали кадры кинохроники показанного в ходе Акции видеофильма «Без срока давности», созданного Министерством просвещения РФ.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Затем обучающиеся написали письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самим себе и своим потомкам в форме треугольного военного письма. В своих письмах юноши и девушки выразили личное восприятие и отношение к преступлениям нацистов в годы Великой Отечественной войны, к проблеме сохранения мира в настоящее время, а также поделились планами на будущее. Письма переданы в Музей СГУГиТ для хранения.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Люди!
Покуда сердца стучатся, –
помните!
Какою ценой завоевано счастье, –
пожалуйста, помните!

Е.В. Сотникова, доцент кафедры правовых и социальных наук СГУГиТ

 

Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*