Стартовал финал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

21.04.2021 234

20 апреля в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи) стартовал финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финале принимают участие 152 студента из 47 регионов России. Конкурсные испытания пройдут с 20 по 23 апреля. В рамках мероприятия пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи.

Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург. Также в первую пятерку вошли Москва, Свердловская, Волгоградская и Ростовская области. В формате диалога участники пообщаются с доктором экономических наук, профессором, член-корреспондентом РАО, президентом Южного федерального университета Мариной Боровской, а также с профессором Московской школы управления «Сколково», директором школы перспективных исследований ТюмГУ Андреем Щербенком.

 

Фото - fadm.gov.ru

В рамках финала для участников пройдут такие мероприятия как нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательные и спортивные программы. Открытую лекцию проведет директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компания «Яндекс» Дмитрий Растворов. Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина расскажет конкурсантам о компетенциях, развитие которых необходимо для самореализации.

Торжественное открытие финала началось с обращения директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения России Андрея Милехина: «От имени Министерства просвещения и Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, примите поздравления с выходом в финал и пожелания победы. Мы очень рады, что все вместе наконец-то встретились в очном режиме, это важный сигнал всему профессиональному сообществу нашей страны. Хочется пожелать вам победы, прежде всего, над собой. Конкурс есть конкурс, но мы знаем, что наши финалисты – это «созвездие», которое сможет украсить небосклон педагогического мастерства. Самое главное, что каждый из вас имеет уникальную возможность раскрывать новые таланты своих учеников. Думайте, чувствуйте, двигайтесь, развивайтесь».

Около 30% финалистов уже являются сотрудниками образовательных учреждений. Большинство конкурсантов заключительного этапа составляют девушки (77%).

«Учитель – это не только профессия. Это призвание, особая благородная миссия! Роль учителя всегда ценилась обществом и государством. С каждым годом повышается социальный статус учителя, укрепляется престиж профессии. Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» – это социальный лифт для каждого, кто стремится связать свое будущее с профессией педагога. Уверен, что за время участия в конкурсе каждый из вас приобретает полезные навыки, знания и контакты, которые будут успешно применены в будущем, позволят раскрыть и развить талант каждого из вас и показать путь для максимальной реализации, возможности личностного и профессионального роста», – обратился к финалистам руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

На финальном этапе конкурса «Учитель будущего. Студенты» конкурсантам предстоит выполнить задания, разделенные на несколько блоков. В рамках первого блока участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В рамках второго блока испытаний финалисты примут участие в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разработают решения для региональных школ. Третий блок конкурсной программы включает в себя стратегическую игру «Школа будущего».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов обратился к финалистам конкурса: «Я надеюсь, что в ходе очных полуфиналов вам удалось обменяться друг с другом контактами и ваше общение и сотрудничество продолжится вне конкурса. Уверен, на финальных испытаниях вы пополните круг единомышленников. Сегодня за победу будут бороться самые успешные студенты со всей России. И очень важно, что среди финалистов – студенты не только педагогических вузов, но и представители медицинских, технических и других специальностей, среди вас есть даже участник из Российской академии музыки им. Гнесиных».

«За любым учеником стоит наставник, который помог найти любимое дело и развить свои способности. Именно такими педагогами, уверена, станут для школьников участники конкурса. С партнерами и ведущими педагогами мы формируем условия для того, чтобы все дети и учителя страны могли воспользоваться результатами этой работы», – сказала руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

 

Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*