Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков приняли участие в Общем собрании РАН

21.04.2021 215

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступили на Общем собрании членов Российской академии наук.

В своём приветственном слове Дмитрий Чернышенко отметил, что в последнее время престиж научной сферы в обществе заметно возрос и это подтверждают данные опросов.

Фото - minobrnauki.gov.ru

«Наши граждане очень высоко оценивают важность развития науки и технологий: почти 60% россиян согласны, что за последние годы престиж ученых в российском обществе вырос. Почти 65% опрошенных считают привлекательной для своих детей карьеру в научной сфере, 78% опрошенных — в области технологических и инженерных проектов», — подчеркнул вице-премьер.

Валерий Фальков, обращаясь к ученым, отметил значимость стратегического партнерства Министерства и Российской академии наук.

«Благодаря совместной скоординированной работе Минобрнауки России и РАН обеспечено формирование новой Программы фундаментальных научных исследований на долгосрочный период с 2021 по 2030 годы, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года», — сообщил глава Минобрнауки России.

Министр добавил, что совместно с Академией наук с 2020 года обеспечивается реализация крупных научных проектов объемом до 100 млн рублей в год.

«Это научные проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития, которые являются значимым инструментом поддержки прорывных фундаментальных научных исследований. Их особенность заключается в создании консорциумов из научных организаций и университетов», — заключил глава ведомства.

На Общем собрании Российской академии наук были заслушаны доклады о приоритетных направлениях деятельности РАН и достижениях российских ученых в 2020 году.

Выдающимся исследователям была вручена Большая золотая медаль РАН имени М.В. Ломоносова.

 

Пресс-служба Минобрауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*