Семинар «Мозг, психика и культура с позиций системной психофизиологии» - МГППУ приглашает

20.04.2021 305

9 апреля в рамках методологического семинара "Мозг, психика и культура с позиций системной психофизиологии" будет изложено системно-эволюционное понимание механизмов работы мозга, поведения и психики, основанное на представлении об активности  нейрона и индивида.

Будут описаны структура, динамика и нейрогенетическое обеспечение формирования и использования индивидуального опыта при научении и при реализации дефинитивного поведения; сопоставлены структуры  индивидуального опыта и культуры, формирующиеся в процессе ген-культурной ко-эволюции.

В рамках встречи также рассмотрим, каким образом с системно-эволюционных позиций оказывается возможным нередукционистское сопоставление психологического и физиологического и как можно использовать данные, полученные в результате такого анализа, для описания моральных решений, кросс-культурных и лингвопсихологических феноменов, соотношения сознания и эмоций, регрессии и архаизации.

Специально будут сопоставлены особенности ментальности, мозгового обеспечения поведения и обучения  у людей, принадлежащих к разным культурам и к разным социальным группам (в том числе – профессиональным, религиозным, социо-культурным и пр.) внутри одной культуры.

Докладчик: 

  • Юрий Иосифович Александров, руководитель лаборатории "Нейрокогнитивных исследований индивидуального опыта" института экспериментальной психологии МГППУ, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий лабораторией психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН, профессор.

Дискутанты:

В настоящее время коллективом лаборатории "Нейрокогнитивных исследований индивидуального опыта" Института экспериментальной психологии МГППУ реализуется проект «Социальные аспекты формирования индивидуального опыта в онтогенетическом развитии», целью которого является выявление нейрокогнитивных закономерностей актуализации и формирования опыта индивидуального и кооперативного поведения разной степени дифференцированности у человека и животных, в том числе реализуемого в условиях проявления эмпатии и возникновения межгруппового конфликта.

В рамках методологического семинара пройдет дискуссия в контексте проводимого исследования и доклада на тему работы мозга, психики и культуры с позиций системной психофизиологии.

Приглашаем  принять участие всех желающих. Участие бесплатное, необходима регистрация.

29 апреля (четверг), 16:00-18:00. Семинар состоится в онлайн-формате, вход по ссылке

 

Отдел по информационной политике и связям с общественностью МГППУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*