Анатолий Карпов одновременно сыграл в шахматы с 15 студентами

20.04.2021 250

Накануне старта Евразийского экономического форума молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей» депутат Государственной Думы Российской Федерации, многократный чемпион мира по шахматам, гроссмейстер Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры со студентами Уральского государственного экономического университета.

Событие состоялось в читальном зале информационно-библиотечного комплекса УрГЭУ при участии исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна, ректора УрГЭУ Якова Силина, проректора по социальной работе УрГЭУ Романа Краснова и начальника Уральского главного управления Банка России Рустэма Марданова. Судьей одновременного турнира с маэстро выступила международный гроссмейстер Людмила Саунина. Анатолий Карпов играл со студентами — участниками грядущего турнира по шахматам «Уральский ферзь».

Фото - usue.ru

«Очень приятно, что вы не только сами играете в шахматы, но и приобщаете к этому ваших друзей и близких. Дело, которое мы начали в УрГЭУ пару лет назад, теперь распространяется по всей России. В самое ближайшее время обучение шахматному искусству будет введено в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, Государственном педагогическом университете Новокузнецка и в Тимирязевской академии. Ведутся также разговоры о том, чтобы к этому процессу присоединился и один из тюменских вузов. В 16 регионах России шахматы были введены в школьную программу. Главное, чтобы дети и студенты играли и получали удовольствие от игры»,

— обратился к ребятам Анатолий Карпов.

Фото - usue.ru

«Мы очень рады, что Анатолий Евгеньевич приехал в УрГЭУ, чтобы сыграть партию шахматы с вами накануне Евразийского экономического форума молодежи и поделиться своим опытом и знаниями. У вас есть возможность пообщаться с великим человеком, и благодарю вас за то, что вы ее не упускаете. Ежегодно в честь дня рождения Анатолия Карпова в УрГЭУ будут проводиться традиционные шахматные турниры», — продолжил Яков Силин.

 

Фото - usue.ru

Благодаря поддержке Анатолия Карпова и активному взаимодействию с Федерацией шахмат Свердловской области УрГЭУ включился в процессы развития шахмат среди молодежи, и не только в Свердловской области. С 2019 года проведено свыше 20 мероприятий, в том числе с непосредственным участием мэтров уральской школы шахмат: международного гроссмейстера, заслуженного тренера России по шахматам Наума Рашковского, международных гроссмейстеров: Андрея ШарияздановаМихаила УлыбинаЛюдмилы Сауниной, международного мастера Бориса Фрадкина.  В этом учебном году в УрГЭУ впервые реализован проект – шахматный всеобуч для первых курсов — введен курс «Основы шахматного искусства». Сборная университета по шахматам выросла числом и мастерством.

 

Пресс-служба УрГЭУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*