Крым поделился практикой создания единой образовательной сети для детских садов и школ

20.04.2021 141

Автоматизированная информационная система «Единая образовательная сеть» (АИС «КРОС») позволяет родителям устроить ребенка в детский сад или школу без бумажной волокиты и хождения по разным инстанциям. Она была запущена в конце 2018 года, когда о пандемии и вынужденной цифровизации не было и речи. После апробации и получения первых результатов в виде экономии до 40% бюджетных средств за счет централизованного использования единого сайта практика размещена на платформе АСИ «Смартека» для дальнейшего тиражирования в регионах России.

АИС «КРОС» обеспечивает возможность получения современных электронных сервисов для всех участников образовательного процесса: все необходимые документы заполняются автоматически через межведомственные запросы, не надо запоминать много паролей и «прыгать» по нескольким ссылкам для выбора образовательного учреждения. При этом педагоги на одном сайте могут получить доступ к методическим ресурсам всего региона, выставлять оценки в «электронном журнале» или дневнике, давать домашние задания. Руководство школы легко сдает отчётность: больше не надо ходить в управление образования и нести все в бумажном виде, этот процесс стал электронным и централизованным.

Фото - asi.ru

Автор и один из создателей системы, начальник управления министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Дмитрий Окунь рассказал, что сам является отцом и сталкивался с проблемами непрозрачности устройства ребенка в детский сад.

«Было много разных проектов из сферы образования, для всех был совершенно различный вход, логин/пароль, различные ссылки. Мы решили объединить все под одну точку доступа: для учеников, родителей, воспитателей, педагогов, членов администрации и профильных чиновников», - рассказал он.

По словам крымчан-пользователей сервиса, многие процессы стали не только прозрачнее, но и понятнее. Например, очередь в детский сад. Как рассказала мама 2-летней девочки Ольга Силко, чтобы узнать очередность, не пришлось идти в управление образования или в детский сад, достаточно зарегистрироваться в системе - и место в очереди автоматически отображается. Еще один плюс в том, что можно провести мониторинг реальной ситуации: когда власти принимают решение по месту строительства новых детских садов, то они как раз берут данные из электронной очереди и оценивают, в каком районе он наиболее необходим.

Также платформа предоставляет доступ к электронным библиотекам, учебникам и другим источникам медиатеки, сервисам для создания опросов и тестов любой сложности, проведения вебинаров, ресурсам для административно-управленческих образовательных процессов.

В новом учебном году АИС «КРОС» дополнится функционалом по «бесшовному» переходу из детского сада в школу: с лета 2021 года данные, которые подаются на ребенка при устройстве в детский сад, автоматически будут подаваться и в школу.

«Еще одно обновление, которое мы уже протестировали и вскоре запустим, - запись ребенка на получение услуг дополнительного образования. Наша подсистема «Навигатор» позволит ознакомиться с перечнем и записаться в понравившиеся ребенку секции или кружки автоматически», - рассказал Дмитрий Окунь.

Ежегодно АИС «КРОС» позволяет экономить бюджетные средства за счет бесплатного функционирования сайтов образовательных организаций, входящих в единый образовательный портал. На внедрение системы потребовалось около 10 млн рублей. Конечные потребители используют все подсистемы безвозмездно. Эксперт платформы «Смартека», директор новосибирского Фонда «Образование» Александр Васенёв подчеркнул важность и нужность данной практики в регионах с точки зрения межведомственного взаимодействия и упрощения многих процессов. Он отметил, что во многих регионах, в том числе в Новосибирской области, уже появляются подобные проекты. «В таких системах нужна обратная связь. Не просто проведение опросов, а именно обсуждения. Чтобы родители могли сообщить о возникших сложностях, чтобы все спорные ситуации были контролируемы и быстро решаемыми», - сказал Васенёв.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*