Депутат предложила передать управление муниципальными школами регионам

20.04.2021 96

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Елена Строкова предложила передать управление всеми муниципальными школами на региональный уровень. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Прошу рассмотреть мои инициативы о переводе полномочий [по управлению] общеобразовательными учреждениями с уровня муниципалитетов на региональный уровень», — говорится в обращении.

Регионы получат 1,6 млрд рублей на оснащение школ и больниц

По словам Строковой, реализация нацпроекта «Образование» требует внедрения цифровых образовательных технологий, повышения мотивации к обучению и вовлечению в процесс, а также совершенствованию самих методов и форм обучения. Для этого необходимо качественное обновление и развитие материально-технической базы школ, считает она.

Однако сейчас учредители большинства школ — муниципалитеты, многие из которых, в свою очередь, являются дотационными, кроме тех, что входят в агломерации столичных городов и некоторых регионов-«доноров», пояснила депутат.

«В небольших городах и большинстве сельских поселений часто нет даже тех необходимых средств, которые должны поддерживать элементарный минимум необходимого для текущего содержания и ремонта зданий школ, не говоря уже о приобретении цифровой и компьютерной техники, подключения к Интернету», — заявила Строкова

Она напомнила, что в 2019 году Счётная палата сообщила о резком сокращении количества сельских школ. По всей России существует более 40 тысяч таких образовательных учреждений, в них учатся около 17 миллионов детей. При этом более двух миллионов учатся в две смены, а для девяти тысяч школьников организованы и три, отметила парламентарий.

Также Строкова подчеркнула, что более 700 школ находятся в аварийном состоянии из-за нехватки денег, в двух тысячах зданий нет туалетов, в девяти тысячах школ нужен капитальный ремонт.

Таким образом, передача муниципальных школ во владение регионов может решить многие из этих проблем, уверена депутат. Это связано с тем, что у руководителей региональных департаментов образования есть прямая связь с федеральным министерством и коллегами из других регионов. Также это может повысить прозрачность финансирования среднего образования и уменьшить риски недополучения средств школам, добавила она.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил ФАС и Минцифры проанализировать уровень цен на подключение к Интернету в российских школах.

Автор: Виктория Карташева

Парламентская газета

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*