Замруководителя Рособрнадзора Борис Чернышов посетил Калининградскую область

20.04.2021 99

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Борис Чернышов посетил с рабочим визитом Калининградскую область. Вместе с министром образования региона Светланой Трусенёвой он посетил гимназию №40 имени Ю.А. Гагарина в Калининграде.

Борис Чернышов ознакомился с работой «Малой академии цифрового моделирования «Дружественный интерфейс», созданной в учреждении в прошлом году. Здесь обучают школьников по направлениям «Математика», «Информатика» и «Технология». Также он посетил школу юных дипломатов, осмотрел спортивные и творческие площадки и пообщался с десятиклассницами, проходящими подготовку в ресурсном центре «Педагогическое образование» БФУ им. И. Канта, созданном на базе гимназии. Они рассказали, что мечтают в будущем стать учителями и уже сейчас примеряют на себя эту роль, проходя профессиональные пробы в распределенном педагогическом классе.

Фото - obrnadzor.gov.ru

Борис Чернышов отметил, что в гимназии №40 есть все возможности для того, чтобы дети всех возрастов могли развивать различные компетенции, которые им интересны. Здесь же расположен один из самых крупных пунктов проведения государственной итоговой аттестации в области.

«ЕГЭ – сложная пора. Вопросы по поводу экзамена всегда вызывают массу волнений у родителей, учеников и учителей, но мы в Рособрнадзоре отвечаем следующее: волноваться не надо. Всё пройдет спокойно, гладко и хорошо. Все условия для этого мы создаем», – подчеркнул он после ознакомления с работой пункта.

Светлана Трусенёва сообщила, что единый госэкзамен в регионе будут сдавать 4,5 тысячи выпускников. Для этого оборудованы 24 пункта проведения экзамена по всей области.

«Два дня назад в регионе была проведена апробация компьютерного ЕГЭ по информатике. Все технические вопросы были сняты, все специалисты справились. Это единственное новшество этого года. В остальном все пройдет традиционно. Ни родителям, ни детям переживать не нужно. Мы готовы и создадим все условия, чтобы ребята сдали на экзамен максимум», – добавила министр образования.

Борис Чернышов и Светлана Трусенёва также приняли участие в стратегической сессии с представителями образовательных организаций региона. Обсуждались вопросы оптимизации проводимых в школах проверочных и иных диагностических работ, контрольно-оценочных процедур.

Кроме того, они посетили детский технопарк «Кванториум», где проходили мастер-классы для школьников и отметили особую атмосферу центра, располагающую к творчеству. Ребята представили идею создания дезинфектора масок и продемонстрировали проект автомобиля, с которым они поедут на финал конкурса «Первый элемент» в Анапу.

«Калининградская область – один из форпостов не только геополитических, но и образовательных в нашей стране. Регион участвует во всех национальных проектах и грантовых программах и всячески пытается создать условия для развития каждого ребенка, который посещает образовательные организации Калининградской области», – заключил Борис Чернышов.

Также в ходе визита Борис Чернышов встретился с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и обсудил с ним развитие системы образования региона.

Антону Алиханову были представлены результаты составленного Рособрнадзором рейтинга, в котором все регионы России были оценены по качеству образования В нем Калининградская область заняла четвертое место в стране. Были рассмотрены вопросы по улучшения качества образования по ряду показателей.

Глава региона сообщил, что особую важность в развитии системы играет нацпроект «Образование». Благодаря ему удается капитально ремонтировать учреждения, расширять возможности предоставления образовательных услуг, создавать новые учебные центры, соответствующие интересам школьников.

Заместитель руководителя Рособрнадзора заверил, что федеральная служба готова оказывать помощь и содействие региону по всем вопросам.

 

Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*