"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 4.04.2021 по 10.04.2021)

13.04.2021 296

Об утверждении порядка проведения отбора проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии из федерального бюджета

Приказом Минпросвещения России от 19.03.2021 № 112 утвержден порядок проведения отбора проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам отдельных субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих создание в субъектах РФ дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Отбор проектов проводится Минпросвещения России. Для этого министерство направляет объявление о приеме заявок в субъекты РФ и размещает его на сайте edu.gov.ru не позднее чем за 3 календарных дня до начала приема заявок.

Для участия в отборе субъект РФ должен представить заявку по каждому проекту (форма прилагается). Заявки принимаются и регистрируются Минпросвещения России. «Дирекция «Школа-2025» в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявок осуществляет их рассмотрение и допуск к участию в отборе. Отбор проектов осуществляется комиссией Минпросвещения России, положение и состав которой утверждаются приказом Минпросвещения России. В течение 5 рабочих дней со дня объявления результатов отбора проектов Минпросвещения России уведомляет субъекты РФ о результатах и подготавливает соответствующие предложения по распределению субсидии для предоставления субъектам РФ.

 Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени

Приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118 утверждена номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени (согласно приложению). Документ набрал 247 просмотров. 

Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук, утвержденное приказом Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1093, дополнено информацией о том, что диссертационные советы, созданные по научным специальностям, которые были изменены или исключены из номенклатуры научных специальностей. Могут функционировать в течение 18 месяцев после вступления в силу нормативного правового акта Минобрнауки России о внесении изменений в номенклатуру или утверждении новой номенклатуры.  

Об утверждении Положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса некоммерческих организаций для финансового обеспечения реализации программ по развитию отдельных направлений Национальной технологической инициативы

Приказом Минобрнауки России от 01.03.2021 № 142 утверждено Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора некоммерческих организаций для финансового обеспечения реализации некоммерческими организациями, осуществляющими функции инфраструктурных центров, программ по развитию отдельных направлений Национальной технологической инициативы.

Комиссия создается Минобрнауки России в целях осуществления сбора заявок на участие в конкурсном отборе и их рассмотрения, отбора участников конкурсного отбора, а также определения победителя конкурсного отбора по каждому из направлений Национальной технологической инициативы.

Число членов комиссии – не менее 15 человек. Состав комиссии утверждается приказом Минобрнауки России. В состав входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены комиссии.

Работа комиссии осуществляется в форме заседаний. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами.

О вопросах руководства Минпросвещения России

Приказом Минпросвещения России от 30 марта 2021 г. № 131 утверждены:

- распределение обязанностей между министром просвещения России и его заместителями (согласно приложению № 1);

- перечень структурных подразделений Минпросвещения России, курируемых руководством Минпросвещения России (согласно приложению № 2);

- порядок временного исполнения обязанностей министра просвещения России и его заместителей на период их временного отсутствия (согласно приложению № 3).  

Об осуществлении Минпросвещения России и его подведомственными учреждениями полномочий заказчика

78 просмотров набрал приказ Минпросвещения России от 04.03.2021 г. № 84, которым установлено, что Минпросвещения России и его подведомственные учреждения осуществляют полномочия заказчика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд самостоятельно.

Письма Министерства науки и высшего образования 

О предоставлении статистических данных по форме ФСН № ВПО-2 за 2020 год

Минобрнауки России направило Порядок предоставления статистических данных по форме ФСН ВПО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательной организации высшего образования» за 2020 год и просит в соответствии с ним предоставить данные по указанной форме до 20 апреля 2021 года.

Письма Министерства просвещения

О развитии инновационного потенциала системы образования

195 просмотров набрало письмо от 01.02.2021 № СК-33/02. В нем отмечается, что необходимо трансформировать подходы к структуре сети инновационной деятельности – двигаться от отдельных школ как локальных точек развития инноваций к созданию пространства инноваций, объединяющего группы школ в рамках одного или нескольких муниципалитетов и регионов, на федеральном уровне; нескольких организаций одного или нескольких муниципалитетов в рамках одного региона – на региональном уровне. Объединение нескольких организаций вокруг лидера инноваций в регионе позволит развить неформальное обучение, будет способствовать повышению квалификации, позволит апробировать инновационные идеи в учреждениях с разной степенью готовности к инновациям и распространить лучшие практики для развития системы образования в целом. Кроме того, количество таких центров инноваций повлияет на рост качества образования большого числа школ.

В связи с этим Минпросвещения России подготовило нормативные, организационные и методические предложения по дальнейшему развитию системы инновационной деятельности и предложения по составу Координационных органов.

Региональным органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, было поручено проанализировать результаты работы инновационных площадок и подготовить предложения по лучшим практикам, которые могут быть отмечены и рекомендованы к использованию и распространению как наиболее результативные и эффективные.

О направлении информации

С письмом от 29.01.2021 № ДГ-150/06 Минпросвещения России направило Календарь всероссийских мероприятий в сфере дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха в 2021 году. В него включено 109 массовых мероприятий для обучающихся и 34 мероприятия для педагогов.

Обращается внимание, что мероприятия в сфере экологического просвещения и спорта также включены во Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях на 2021 год и Всероссийский сводный календарный план физкультурных и спортивных мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования на 2020/2021 учебный год.

О направлении методических рекомендаций

С письмом от 30.03.2021 № ВБ-511/08 Минпросвещения России направило методические рекомендации для общеобразовательных организаций по открытию классов «Психолого-педагогической направленности» в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования. В них представлен алгоритм действий общеобразовательных организаций по открытию таких классов, примерный перечень учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с профилями обучения и примеры учебных планов.

О количестве баллов для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по технологии, по физической культуре, по праву

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России сообщает о количестве баллов, необходимом для участия в заключительном этапе олимпиады по технологии, по физической культуре и по праву:

- Технология по направлению «Техника, технологии и техническое творчество» – 88 (9 класс), 85 (10 класс), 88 (11 класс);

- Технология по направлению «Культура дома, дизайн и технологии» – 90 (9 класс), 82 (10 класс), 80 (11 класс);

- Физическая культура – 87;

- Право – 69 (9 класс), 80 (10 класс), 74 (11 класс).

О внесении изменений

Федеральным законом от 05.04.2021 № 85-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он дополнен понятием просветительской деятельности, а также статьей, регламентирующей общие требования к осуществлению просветительской деятельности. Документ набрал 366 просмотров.

Также указано, что научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности в государственных образовательных организациях субъектов РФ и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, осуществляется организациями, включенными в перечень организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Порядок отбора организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС, и перечень таких организаций утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2021 года. Образовательные организации должны до 1 сентября 2022 года должны получить заключения на договоры, указанные в части 4 статьи 105 Закона об образовании.

Проекты документов

Проектом приказа Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ, Минтруда РФ «О внесении изменений в Типовую программу, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 804н/299/1154» предложено внести изменения в Типовую программу, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ от 14 декабря 2018 г. № 804н/299/1154 (согласно приложению). Документ набрал 123 просмотра. 

В новой редакции представлены приложения № 1 и № 2 к Типовой программе. В которых указаны Сведения о целевых показателях (индикаторах) эффективности и результативности региональной программы, касающихся трудоустройства и Сведения о целевых показателях (индикаторах) эффективности и результативности региональной программы, касающихся профессионального образования.

 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*