Примерные основные образовательные программы СПО доступны на сайте Института развития профессионального образования

12.04.2021 3 1859

60 действующих примерных основных образовательных программ СПО и 66 проектов ПООП теперь доступны на сайте ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» по адресу - https://firpo.ru/spo-programms/

Данный список не является официальным реестроом ПООП, но позволяет опереативно получить опертивный доступ к необходимым документам, в том чсле и находящимся в процессе разработки.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» (ФГБОУ ДПО ИРПО) был создан по приказу Государственного комитета СССР по профтехобразованию № 73 от 18.05.1987 года институт был организован как Казанский филиал Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ПТО.

В сферу интересов Института развития профессионального образования входят такие направления в области профессионального образования:

  1. Всероссийский конкурс «Мастер года». Поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения и преподавателей учебных дисциплин, модулей, курсов, практик профессионального цикла, повышение престижа педагогических профессий, распространение передовых идей в области образования и подготовки кадров, лучшего педагогического опыта.
  2. Организация мониторинга и сопровождение процесса создания, функционирования и развития деятельности центров опережающей профессиональной подготовки в субъектах Российской Федерации
  3. Организационно-методическая поддержка мероприятий по реализации образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, комплексное организационно-методическое и экспертно-консультационное сопровождение деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров.
  4. Организационно-методическое сопровождение проведения конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», подготовка национальной сборной "Абилимпикс" для участия в международных чемпионатах, содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью через систему конкурсов профессионального мастерства.
  5. Воспитание и спортивно-массовая работа в профессиональных образовательных организациях Российской Федерации.
  6. Содействие в создании многоступенчатой системы, которая поможет обучающимся общеобразовательных организаций осмысленно выбрать будущую профессию, получить первичные профессиональные навыки, сформировать образ добросовестного, ответственного и мотивированного на непрерывное самообразование профессионала.
  7. Научно-методическое и организационное сопровождение государственных программ развития профессионального образования и профессионального обучения.
  8. Экспертно-методическое сопровождение обновления содержания СПО.
  9. Создание организационно-деятельностных механизмов для региональных управленческих команд, содействующих достижению целей и задач национального проекта «Образование» в части реализации мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы».
  10. Разработка и обеспечение реализации совместных международных проектов и программ в системе среднего профессионального образования.

 

 

 

Назад к списку

Комментарии
Методист СПО, использую рекомендуемый материал в моей работе.
Саралиева Зарина Петровна
ГБПОУ "Эльхотовский многопрофильный колледж",
ГБПОУ "Эльхотовский многопрофильный колледж"
СПАСИБО ЗА ПРОГРАММУ
Таисия Васильевна Пысенок
Пухляковский агропромышленный техникум,
Пухляковский агропромышленный техникум
интересен опыт по составлению программ спо
Патима Алиевна Гербекова
педагог

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*