Старт конкурса для студентов «Твой ход» и студенческого трека конкурса «Лидеры России»

09.04.2021 477

8 апреля в Москве на площадке киноконцерна «Мосфильм» состоялась презентация и запуск регистрации на новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Твой Ход». Также был дан старт новому специальному треку конкурса «Лидеры России» для студентов.

Регистрация на оба проекта стартует уже сегодня. Заявки на участие в «Твой Ход» принимаются до 12 июня на платформе твойход.онлайн, на студенческий трек «Лидеров России» – до 26 апреля на сайте лидерыроссии.рф.

В презентации конкурса «Твой Ход» приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, генеральный директор корпоративной академии ГК «Росатом» Юлия Южакина, старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, а также студенты. Гости события поприветствовали молодых людей со всей России, рассказали о деталях и возможностях, которые принесет участие в конкурсе и пожелали студенчеству страны удачи во всех начинаниях.

Фото - fadm.gov.ru

«Твой Ход» – первый масштабный конкурс для российских студентов, который объединяет восемь федеральных округов, вовлекает тысячи студентов по 11 направлениям. Запуск конкурса был осуществлен одновременным нажатием на символическую кнопку сразу в четырех студиях. В пример всем студентам России свой ход в данной церемонии сделал и гроссмейстер Сергей Карякин. Принять участие в проекте смогут учащиеся первого, второго и третьего курсов бакалавриата и студентов I-IV курсов специалитета. Уже дипломированные бакалавры и специалисты не смогут соревноваться наравне с другими участниками, но получат возможность участвовать в мероприятиях и тематических спринтах экосистемы «Твой Ход».

«Время студенческое – это самое золотое время, когда открыты безграничные возможности. Нельзя упустить шанс, чтобы воспользоваться ими. У студентов много талантов. Конкурс дает возможность реализовать себя во множестве направлений: от волонтерства до журналистики, тем самым расширить пространство для творческой реализации. Кроме того, у студентов появляется возможность стажировок в крупных компаниях и найти себя в профессиональной среде. В данном конкурсе каждый студент свободен в своих начинаниях. В нем не может быть проигравших. Стоит также упомянуть и про конкурс «Лидеры России», в котором сегодня появился специальный трек для студентов. Вы невероятные талантливые люди. Не упускайте возможности сделать правильный выбор, сделать свой ход», – обратился к студентам участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. 

К участникам также обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов: «Молодые люди на деле могут поменять свое сознание: начать думать более экологично и заботиться о нашей планете. Именно поэтому в рамках конкурса «Береги природу» мы будем транслировать на всю страну решение кейсов про Камчатку и изменение сознания в сторону экологии. И, конечно, мы ждем победителей конкурса «Твой Ход» в рамках «Большого путешествия» к нам в гости: приобщиться к нашей красоте, открыть для себя уникальную точку России, влюбиться в нее, а кое-кому вернуться для того, чтобы реализовать свои проекты».

«Конкурс «Твой Ход» инициирован самими студентами, это продолжение проекта «Большая перемена». Мы поддерживаем различные проекты для студенчества: например, являемся хорошими партнерами Национальной лиги студенческих клубов, в нашем грантовом конкурсе есть направление «Студенческие инициативы».  В рамках конкурса «Твой Ход» победители смогут получить гранты от Росмолодежи для своих вузов, факультетов, кафедр, где воспитали таких открытых людей, и реализовать свои начинания», – рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Цель трека для студентов конкурса «Лидеры России» – выявить наиболее перспективные молодые кадры с управленческим потенциалом. Участвовать в этой специализации смогут молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет: студенты средних специальных учебных заведений и вузов, магистранты, аспиранты, а также молодые специалисты, кто не более 2-х лет назад получил первое высшее образование.

«Твой ход» несколько отличается от многих наших студенческих соревнований. Во-первых, в нем молодые люди сами смогут выбирать и предлагать собственные решения различных актуальных вопросов. И, во-вторых, каждый участник получит персональную траекторию развития, потому что конкурсные тесты направлены, прежде всего, на определение личностных особенностей участника, а не только его оценку. Такая же возможность появится и у конкурсантов специального трека «Лидеров России». Мы запускаем его именно для молодых людей, у которых пока нет или мало управленческого опыта», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Благодаря экосистеме конкурса «Твой Ход» каждый участник получит свою индивидуальную траекторию профессионального развития, а также приобретет необходимые знания и навыки для создания и управления проектами, сможет реализовать их совместно с наставниками и экспертами в регионах России.

Победители студенческого трека конкурса «Лидеры России» получат возможность стажировки в органах государственного управления и в крупных корпорациях, а также сертификаты на дополнительное образование. Кроме того, наставниками для студентов, показавших наилучший результат, станут финалисты и победители четвертого конкурса «Лидеры России». 
Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин.

«На самом деле я не ожидал, что за такой короткий срок мое предложение начнет воплощаться в жизнь. Я уверен, что конкурс «Твой ход» будет таким же успешным, как и «Большая перемена», где тысячи школьников смогли реализовать свой потенциал», – признался Иван Шишкин. 

Организаторами конкурса «Твой ход» выступают: АНО «Россия – страна возможностей, Российский союз ректоров и Национальная лига студенческих клубов. Конкурс проходит при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Партнеры конкурса: Mail.ru Group, ГК «Росатом», ГМК «Норильский никель», ПАО «Сибур Холдинг», АНО «Национальные приоритеты», ОАО «РЖД» и другие.

 

Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*