АСИ Go Global поддержит свыше 50 новых проектов в 2021 году

09.04.2021 466

55 новых проектов получат поддержку по выходу на внешние рынки в рамках инициативы АСИ Go Global в 2021 году. Планы реализации инициативы были представлены на первом в этом году заседании Координационного совета АСИ Go Global. В ближайшей перспективе Агентство и Платформа НТИ также планируют открытие первой зарубежной Точки кипения.

Координационный совет инициативы АСИ Go Global проводит экспертизу проектов, решений и практик экосистемы АСИ, обладающих перспективой международного масштабирования, помогает выстроить взаимодействие с потенциальными партнерами и инвесторами, получить необходимую консультационную, маркетинговую и информационную поддержку и представить проекты на международных площадках. В состав Координационного совета входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития и поддержки инноваций, инвестиционных фондов.

Фото - asi.ru

На первом заседании совета в этом году подведены итоги деятельности АСИ Go Global в пилотном режиме в 2020 году и определены планы на текущий год.

«Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, интерес к международной деятельности у компаний находится на высоком уровне, проекты активно выходят за рубеж и запрос на поддержку только увеличивается»,

- отметил Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, представитель Президента РФ по вопросам цифрового развития и председатель Координационного совета АСИ Go Global.

«В прошлом году 35 проектов получили поддержку в рамках инициативы в том или ином формате: консультации, маркетинговая аналитика, содействие в установлении и развитии коммуникаций с профильными зарубежными структурами и потенциальными партнерами, презентации решений на зарубежных форумах и международных выставках», - рассказал директор Офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

Особым интересом за рубежом, по его словам, пользовались российские образовательные и технологические проекты, а также отечественные разработки средств медицинской реабилитации.  

Еще одним важным достижением АСИ Go Global стала организация и проведение в 2020 году конкурса BRICS Solutions Awards. «Цель конкурса - поиск социальных, управленческих, технологических решений, которые помогут преодолеть последствия таких глобальных вызовов, каким стала для нас пандемия COVID-19», - напомнил Москаленков.

В 2021 году планируется уделить особое внимание расширению сотрудничества с партнерами на евразийском пространстве.

«Мы готовы оказывать поддержку по многим направлениям, в том числе на евразийских рынках, где существует множество возможностей для технологической кооперации. Важно, чтобы наши компании воспринимали рынки стран СНГ с той же серьезностью, что и рынки США и Европы»,

- отметила Лилия Щур-Труханович, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России.

64 проекта уже запросили международную поддержку АСИ в 2021 году. 55 представлены на одобрение Координационному совету. Из них 17 поступили в рамках инициативы «100 лидеров технологического развития», 14 образовательных проектов от направления «Молодые профессионалы», 13 - от Центра цифрового развития АСИ и 11 проектов от «Платформы НТИ». Команды проектов рассчитывают на грантовые программы или субсидирование затрат на участие в выставках, сертификацию, пилотные запуски на местах. Заинтересованы они и в нефинансовом продвижении (консалтинг и поиск партнеров), маркетинговой (страновая аналитика и разработка бизнес-стратегий) и информационной поддержке.

11 из 55 отобранных проектов уже получают ту или иную помощь от московского экспортного центра, отметил заместитель гендиректора МЭЦ Виталий Степанов.

«В этом году мы планируем предоставлять проектам пять видов финансовых субсидий, в том числе гранты до 10 млн рублей и компенсацию затрат на сертификацию, адаптацию и транспортировку, и провести бизнес-миссии в 25 странах мира», - рассказал Степанов.

Кроме того, в планах Агентства - продвижение формата сети Точек кипения за рубежом: уже в конце мая первое пространство коллективной работы откроется в Алматы.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*