В ТГУ прочтёт лекцию эксперт из Сколково

08.04.2021 494

13 апреля гостем Тольяттинского государственного университета (ТГУ) станет Павел Мрдуляш – руководитель проектных работ на программах Сколково. Он прочтёт лекцию «Схемы и схематизация», покажет практические упражнения, которые позволят освоить инструменты визуализации.

Умение визуализировать – одно из ключевых в современном мире. Визуализация информации обеспечивает быстрое и точное её понимание. Инфографика позволяет избежать длинных описаний, ненужных подробностей. Визуализация особенно эффективна при работе со сложными знаниевыми структурами, в процессах анализа, исследований и проектирования. Но методы визуализации, понимаемые шире – как умение работать с информацией в визуальной форме – необходимы практически в любой сфере деятельности. И очень много материалов посвящены именно примерам эффективной визуализации в различных областях. Однако самим методам, интеллектуальным инструментам визуализации, как правило, внимания не уделяется.

На лекции Павел Мрдуляш будет говорить о самом эффективном, но сложном и редком инструменте визуализации – о схемах. Опираясь на философские и методологические исследования, эксперт Сколково расскажет о том, что такое схемы, как их формировать, покажет несколько упражнений, которые помогут понять основные приёмы схематизации.

Павел Мрдуляш по образованию – математик, работал в сфере финансов, в сфере образования. С 2019 года реализует собственный стартап – компьютерный тренажёр по визуализации смыслов (схематизации). Член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Профессор практики Института общественных стратегий МШУ Сколково, руководитель проектных работ.

Лекция Павла Мрдуляша состоится в лектории Молодёжного медиахолдинга «Есть Talk!» ТГУ 13 апреля 2021 года, начало в 11:00. Она доступна для посещения, но количество мест ограничено. Запись лекции все желающие смогут увидеть на youtube-канале «Толк ТВ».

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*