В Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития Юниорского движения WorldSkills Russia

08.04.2021 135

В Академии цифровых технологий в Санкт-Петербурге состоялась сессия по развитию Юниорского движения WorldSkills Russia. В ней приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, руководители и представители образовательных организаций, эксперты Ворлдскиллс Россия, представители партнерских предприятий. Участники сессии рассмотрели лучшие региональные практики реализации Юниорского движения.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин в своем выступлении отметил, что в последнее время многие структуры занимаются профориентацией, но зачастую только отнимают у детей время, не организовывая полноценной практики в данной сфере.

Фото - edu.ru

«Считаю, что Юниорское движение WorldSkills – это очень правильное направление приложения усилий для развития детей этого возраста, так как задачи профориентации школьников не может решить отдельное учебное заведение; это общее дело, на которое должны работать абсолютно все уровни образования, абсолютно все учреждения региональной системы и всей Российской Федерации», – сказал Виктор Неумывакин.

Он добавил, что регионы, которые уделяют проблеме достаточное внимание и формируют системный подход к решению задач, уже добились серьезных результатов. Так, например, Санкт-Петербург продемонстрировал высокий рост юниорский компетенций: в 2015 году было представлено только три, а в настоящее время – уже 62 компетенции.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Ольга Колударова заявила, что важной частью системы профориентации учащихся являются программы дополнительного образования, которые должны быть в первую очередь интересны детям, а также учитывать потребности семьи, ребенка, а кроме того, и потребности региона в будущих специалистах. Ребенок должен понимать, что если он обучается профессии, то сможет в будущем работать на конкретном предприятии.

Первый заместитель председателя Комитета образования Санкт-Петербурга Елена Владимирская поделилась опытом создания первого в России Регионального координационного центра юниоров.

«Академия цифровых технологий представляется нам как головной офис, имеющий представительства в 18 районах города, является информационным базисом, объединяющим учебные заведения и организации дополнительного образования, структурирующим работу школ и взаимодействие с системой СПО», – сообщила Елена Владимирская.

Заместитель генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер, в свою очередь, отметил, что Юниорское движение WorldSkills Russia в полной мере отвечает требованиям и запросам времени, соответствует принципам государственности и стратегическим направлениям развития страны.

«В текущем году количество участников движения, по нашим прогнозам, возрастет до 100 тысяч человек, то есть более чем в три раза. Кроме того, расширяются и совершенствуются механизмы развития движения. Помимо традиционной формы – чемпионатов профессионального мастерства, сегодня активно используются и другие возможности работы с детьми, например тематические офлайн- и онлайн-смены. И совершенно точно, надо идти на более глубокое взаимодействие с индустриальными партнерами, что сейчас и достигается путем погружения в региональную специфику: для занятий с детьми используются местные площадки», – заявил Олег Базер.

Отмечается, что создается карта активности Юниорского движения, что позволит потенциальным участникам ориентироваться в профессиональном пространстве компетенций, ведется активная работа с региональными центрами детского отдыха по учреждению регулярных учебных смен. С этого года победителям чемпионатов и лучшим представителям движения будет вручаться знак отличия «Юниор», статус которого в дальнейшем должен быть закреплен нормативно.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

 

Федеральный портал «Российское образование»

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*