Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Культура»

07.04.2021 162

Подведены итоги реализации нацпроекта в 2020 году.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Культура», в ходе которого были подведены итоги реализации нацпроекта в 2020 году. С докладами выступили заместитель Министра культуры Ольга Ярилова, заместитель Министра финансов Павел Кадочников, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова и другие.

Открывая заседание, Татьяна Голикова отметила, что в связи с распространением COVID-19 сфера культуры оказалась одной из наиболее пострадавших отраслей. Поэтому было решено не оценивать в 2020 году такой показатель, как посещаемость учреждений. В то же время за прошедший год существенно улучшилась ситуация с цифровизацией культуры, что демонстрирует увеличившийся в два раза показатель посещаемости информационных ресурсов культуры. В целом, подчеркнула вице-премьер, с основными задачами, которые ставились в рамках нацпроекта, справиться удалось.

По данным Минкультуры России, все показатели нацпроекта «Культура» выполнены, кассовое исполнение составляет 98,5%, что является одним из самых высоких показателей среди всех нацпроектов.

Плановое значение показателя посещаемости цифровых ресурсов культуры увеличилось с 32 млн до 64 млн и было перевыполнено, составив более 118 млн обращений. Посещаемость портала «Культура.рф» за год выросла также вдвое и превысила впервые 69 млн визитов, в числе которых 25% детской аудитории. Также значительный рост запросов зафиксирован в Национальной электронной библиотеке, общее число которых в 2020 году достигло 16,5 млн. Фонд библиотеки составляет в настоящее время более 5 млн изданий, в том числе более 16 тыс. книжных памятников, которые были оцифрованы в рамках федерального проекта «Цифровая культура», являющегося составной частью нацпроекта «Культура».

Кроме того, в рамках проекта «Цифровая культура» в 2020 году в 44 регионах открыто 80 виртуальных концертных залов, благодаря чему более 8 миллионов человек даже в самых отдалённых уголках страны смогли получить бесплатный доступ к концертам как в записи, так и в режиме реального времени.

Ещё одной составной частью нацпроекта «Культура» является инфраструктурный федеральный проект «Культурная среда». В рамках него по итогам 2020 года было построено 45, реконструировано 6 и капитально отремонтировано 286 сельских домов культуры, в результате чего около миллиона человек, проживающих в 337 сельских поселениях в 67 регионах, получили новые возможности для проведения досуга.

Особенно востребованным мероприятием проекта «Культурная среда» оказалось открытие модельных библиотек. В 2020 году вместо 110 по плану было открыто 172 модельные библиотеки в 66 регионах, тем самым доступом к ресурсам обеспечены свыше 17 миллионов человек. Также в рамках проекта в 15 регионов было поставлено 103 автоклуба, что позволило проводить культурно-досуговые мероприятия в самых отдалённых населённых пунктах страны, где нет стационарных учреждений культуры. Общий охват составил около 4 миллионов человек.

За счёт средств нацпроекта впервые комплексно переоснащаются детские школы искусств и колледжи. За прошедший год 301 образовательная организация, из которых 28% сельские, получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. На эти цели в 2020 году было предусмотрено 1,38 млрд рублей.

Вместе с тем в 2020 году проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту 8 региональных и муниципальных детских театров. Обновлённые театры уже работают в Астрахани, Северной Осетии, Набережных Челнах, Ульяновске, Челябинске, Оренбурге, Ставрополе.

Создано 60 кинозалов в 37 регионах, что обеспечило доступ к кинопоказу для почти 3 миллионов человек по всей стране.

Третьим федеральным проектом «Творческие люди», входящим в нацпроект «Культура», впервые предусмотрено обучение по программе переподготовки творческих и управленческих кадров в сфере культуры. На базе ведущих творческих вузов страны создано 11 образовательных центров, в которых в 2020 году прошли обучение 26 тысяч работников культуры.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в 2020 году поддержано 139 творческих проектов некоммерческих организаций в 70 субъектах и 192 муниципальных образованиях. Проведено более 2 тыс. мероприятий (концерты, выставки, фестивали, конкурсы, форумы, семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы), которые посетили 2,7 миллиона зрителей.

Безусловно, особая роль принадлежит волонтёрскому движению. По итогам 2020 года общее количество зарегистрированных волонтёров культуры превысило 71 тысячу человек, что в 2,8 раза превышает изначальный план. Одно из самых масштабных мероприятий программы «Волонтёры культуры» – «Школа волонтёров наследия», которая прошла в 10 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Крыму, Орловской, Псковской, Владимирской, Саратовской, Самарской и Ленинградской областях.

Кроме того, в 2020 году Минкультуры России и Российский фонд культуры впервые провели открытый конкурс грантов среди некоммерческих организаций, работающих с добровольцами. Общий фонд составил 60 млн рублей. По итогам конкурса рассмотрено более 250 заявок, поддержано 39 проектов. Конкурс планируется проводить ежегодно для воплощения в жизнь лучших инициатив в сфере добровольчества.

В заключение заседания Татьяна Голикова выразила надежду на то, что в 2021 году ситуация в сфере культуры будет не такой напряжённой, как в 2020 году, и в целом год будет легче и успешнее.

 

Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*