Клуб лидеров и Музей военной истории подписали соглашение о сохранении исторического наследия России

05.04.2021 166

В рамках встречи предпринимателей Клуба лидеров с Помощником Президента Российской Федерации, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским состоялось подписание cоглашения о сотрудничестве между АНО «Музей военной истории» и Ассоциацией «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса». В рамках соглашения планируется сотрудничество в области сохранения и популяризации российского военно-исторического наследия, привлечения внимания к отечественной военной истории и противодействия попыткам ее искажения. Подписание состоялось 2 апреля 2021 года в Музее военной истории, восстановленного на средства частных пожертвований.

«Мы плотно работаем с бизнесом, просим поддержать различные наши проекты, многие из которых реализованы практически без федеральных бюджетных денег. Мы очень ценим всех наших попечителей и надеемся, что предприниматели Клуба лидеров также станут участниками фонда поддержки военно-исторического общества», - отметил Владимир Мединский.

Фото - asi.ru

Предприниматели Клуба лидеров уже реализуют ряд социально-значимых благотворительных проектов, ключевым из которых является восстановление Храма Святой Живоначальной Троицы в деревне Сопины Новгородской области. Храм был построен в 1800 году по приказу и на средства великого полководца Александра Суворова. До 2017 года здание храма находилось в обветшалом заброшенном состоянии, сейчас в нем проводятся реставрационные работы на средства предпринимателей Клуба лидеров. Планируется, что реставрация храма завершится к июлю 2021 года.

«Символично, что подписание соглашения состоялось в музее во время проходящей здесь выставки к 290-летию со дня рождения Суворова. Клуб лидеров в настоящий момент своими силами восстанавливает Храм Святой Живоначальной Троицы в д. Сопины Новгородской области, построенный Александром Суворовым. Наше сотрудничество с музеем носит долгосрочный характер. К 300-летию генералиссимуса мы планируем  совместно с музеем масштабную выставку с артефактами, привезёнными из разных стран мира, через которые проходил военный путь полководца», - отметил Директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель Ассоциации «Клуб лидеров» Артем Аветисян. 

Предприниматели Клуба лидеров подарили Владимиру Мединскому книгу 1853 года издания «История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I» Д.А.Милютина о жизни Александра Суворова с предложением совместными усилиями переиздать ее.

«Монография Дмитрия Милютина, посвященная итальянскому походу Александра Суворова, не утратила своего научного значения и в настоящее время. С 1853 года эта книга не переиздавалась, хотя статьи из нее включены в программу ЕГЭ. Поэтому мы хотели бы предложить вам эту книгу, которая пока находится в частных коллекциях в малом количестве экземпляров, переиздать с вашими комментариями широким тиражом, чтобы у каждого была возможность с ней ознакомиться. Уверена, она найдет своего читателя», - отметила Любовь Елизаветина, член Ассоциации «Клуб лидеров».

Владимир Мединский идею поддержал и предложил переиздать книгу с расширенными комментариями военных редакторов.

 

Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*