В ТувГУ прошел один из этапов фестиваля науки и творчества «Наша весна». Сильнейшие вокалисты будут представлять вуз на всероссийском уровне

01.04.2021 254

Сегодня в актовом зале главного корпуса было по весеннему жарко. В ТувГУ состоялся первый этап фестиваля науки и творчества «Наша весна» - направление «Вокал». В этом году студвесна в вузе посвящена 100-летию со дня образования Тувинской Народной Республики. Сильнейшие вокалисты, горловики, рэперы, музыканты университета соревновались за путевку на всероссийский фестиваль «Наша Весна», который состоится в апреле в Нижнем Новгороде

Направление «Вокал» включало конкурсные показы в номинациях: народное пение, традиционная народная песня, стилизация народной песни, академическое пение, классический репертуар, песни с академическим вокалом, эстрадное пение, отечественная песня, зарубежная песня, джазовое пение, авторская песня, рэп, бит-бокс. 

Фото - tuvsu.ru

Каждый факультет постарался представить своих участников по всем направлениям. Но репертуар студенты выбирали самый разный: тувинские народные и эстрадные песни, российская попса, популярные в Тик-Ток и инстаграме зарубежные треки. Завела публику своим энергичным выступлением студентка исторического факультета Элина Сат. Девушка выбрала композицию «Don't give up» британской певицы Dua Lipa. Студент Кызылского педколледжа Аким Чаш-оол проникновенно исполнил хит певца Alekseev «Пьяное солнце». Зал громко поддерживал юношу. Сам Аким после выступления признался, что на генеральной репетиции решил кардинально изменить свой номер.

«Сначала хотел спеть тувинскую народную песню про отца, но вдруг понял, что хочу исполнить именно «Пьяное солнце», - говорит Аким. – Петь я люблю с детства. Я даже сейчас записываю каверы популярных исполнителей и выкладываю ролики на своей страничке Вконтакте».

Кызылский педколледж в этом году выдвинул максимальное количество участников на вокальное направление. Коронным номером стало выступление студенческого этно-оркестра "Тос-Булак".Номер получился таким завораживающим и глубоким, что зал замер от красивого исполнения горлового пения и звука национальных инструментов. В этот вечер высокий уровень владения иностранными языками демонстрировали многие конкурсанты.

Студентка филфака Айлана Куулар остановила свой выбор на номинации «Зарубежная песня», что и не удивительно – девушка обучается на преподавателя иностранных языков.

«Я выбрала песню «I Don’t Want Your Money» Ed Sheeran. Мне нравится исполнять в ней рэп партию», - смело заявляет девушка. 

Жюри вечера – победительница телевизионного проекта «Новая звезда», худрук хорового арт-проекта «Кынгыргай», музыкальный преподаватель Ажыкмаа Айыжы и продюсер, музыкальный директор Адыган Айыжы оценивали вокальные данные студентов, умение держаться на сцене, артистичность. По словам сотрудника Управления молодежной политики Чодураа Сырат, имена победителей всех этапов огласят на гала-концерте 23 апреля в Доме народного творчества. Счастливчики, которых отберут по итогам всех направлений, будут бороться с представителями других российских вузов на всероссийском фестивале. Напомним, что в конкурсную программу входят несколько направлений: «Студенческая программа», «Наука», «Театральное», «Журналистика» и «Видео», «Танцевальное», «Вокал».

 

Пресс-служба ТувГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*