Cотрудница Центра анализа больших данных стала лучшей на школе ВЦИОМ

01.04.2021 296

Аналитик Центра прикладного анализа больших данных, преподаватель и аспирант кафедры социологии философского факультета Томского госуниверситета Дарья Дунаева получила диплом лучшей участницы 10-й социологической школы ВЦИОМ и РАНХиГС. В составе команды Дарья работала над проектом, касающимся сферы межнациональных отношений. Главной целью предложенного кейса было разработать план по снижению мигрантофобии в отношении выходцев из стран Средней Азии.

Школа «Современный исследователь: Коммуникации. Аналитика. Консалтинг» проходила с 24 по 28 марта в очном формате в Москве, на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Участие в ней приняли 26 человек. Всего же, по словам организаторов, поступило 216 заявок от исследователей со всей страны.

– Чтобы одобрили твою кандидатуру, нужно было качественно выполнить несколько индивидуальных конкурсных заданий, – рассказала Дарья Дунаева. – Сначала каждый потенциальный участник составлял аналитический отчет на основе данных ранее проведенного исследования ВЦИОМ о ценностных ориентациях россиян в период эпидемии коронавирусной инфекции. Также было предложено выдвинуть гипотезы и разработать анкету по заданной социальной тематике. И, наконец, организаторы проводили собеседование, на котором нужно было обосновать свою мотивацию участия в Школе и кратко рассказать о том, чем я занимаюсь. Примерно через неделю после собеседования мне пришло приглашение.

bfdc0f7d.jpgФото - tsu.ru

Программа школы была сформирована для двух треков слушателей: исследователей и коммуникаторов – социологов и журналистов. Своим опытом общения с заказчиками и взглядом на то, как социология будет развиваться с учетом цифровизации, с участниками школы поделились ведущие аналитики ВЦИОМ и председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов, успешные бизнесмены, а также приглашенные вип-гости, например, актриса и общественный деятель Илона Броневицкая. Помимо общения со спикерами, «школьникам» было поручено разработать и презентовать групповой проект на определенную тему. Для этого были сформированы рабочие группы по пять человек.

Команда, в которой состояла Дарья Дунаева, представила проект «Этнические группы мигрантов: основы репрезентации в публичном пространстве». Стратегия была разработана для комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ РФ и Федерального агентства по делам национальностей (ФАНД) России. Заданием Дарьи было разработать аналитическую модель исследования, а также реализовать сбор и анализ данных с применением методов big data и анализа соцсетей (social network analysis).

– По сути, перед каждой командой поставили цель – научиться представлять и продавать свой продукт заказчику. А чтобы сделать его конкурентоспособным, сначала нужно продумать все детали, описать его. Вот этим мы и занимались – описывали общий бэкграунд проблемы, обосновывали, какое исследование мы хотим провести, какие у нас управленческие задачи, какая методика, выборка и гипотезы, какой будет коммуникационная стратегия, – уточнила Дарья.

Лучших участников школы оценивали не только за активность в подготовке и защите проекта. Особо отмечалась и вовлеченность во время выступления спикеров. По итогам школы Дарья была признана наиболее активной участницей.

– Программа была очень интенсивной, работали практически в режиме нон-стоп, свободного времени не было совсем. Могу сказать, что было интересно и полезно: общение со спикерами и коллегами мотивирует, заряжает на профессиональные подвиги, – подытожила Дарья Дунаева. – Кроме того, для меня очень важно, что со многими участниками мы договорились о дальнейшем сотрудничестве в виде совместных лекций, общих проектов, которые, я надеюсь, успешно реализуем в ближайшее время. В общем, итог позитивный и масштабный, хочется поблагодарить организаторов и участников за профессиональную перезагрузку.

IMG_4408.jpg

Фото - tsu.ru

Фото предоставила Дарья Дунаева

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*