В КГУ объявлены победители Студенческой проектной школы «Делаем будущее вместе»

01.04.2021 253

Социальные проекты, разработанные активистами КГУ в Студенческой проектной школе «Делаем будущее вместе», прошли экспертный отбор. Из пяти представленных проектов выбраны три наиболее перспективных.  Шесть студентов-разработчиков отправились на стажировку в Москву. Вернувшись, ребята приступят к реализации проектов на территории Курганской области.

19 марта студенты Курганского государственного университета вышли на защиту своих социальных проектов, которые они разработали во время обучения в Студенческой проектной школе «Делаем будущее вместе».

Фото - kgsu.ru

Из 150 стартовавших участников до финала дошли 14 самых выносливых, активных, увлеченных.

Студенты работали по направлениям: предпринимательство бедность, спорт, волонтерство.  Основное требование к проектам — они должны менять жизнь людей на конкретной территории к лучшему.

К защите были подготовлены пять проектов:

  • Студенческая бизнес-школа «Миллионеры»
  • Мобильное приложение ТeachAll, позволяющее расширить базу знаний в разных сферах.
  • Служба сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ура мечте»
  • Лаборатория интеллектуальных видов спорта «Дипломатия»
  • Студенческий клуб «TEDx Kurgan University». Студенты будут организовывать конференции два раза в год в формате TED.   Принять участие смогут все желающие, которые захотят прокачать навыки публичных выступлений, расширить кругозор, показать свой скрытый потенциал. 

Открывая мероприятие, ректор КГУ Надежда Дубив поблагодарила организаторов, координаторов и участников:

 —Мне хотелось бы поблагодарить всех экспертов, которые были с ребятами все это время, оказывали им помощь, поддержку. Проектная деятельность становится одной из значимых в университете, помощник ректора Лариса Геннадьевна Пудова, которая ведет это направление, поддерживает и вдохновляет студентов и преподавателей. Также хочу поблагодарить Галину Ивановну Мальцеву, она — инициатор участия КГУ в этом мероприятии. Мне хочется, чтобы проекты наших студентов не остались без завершения и сделали жизнь зауральцев лучше.

Проекты студентов оценивали: 

  • Ульяна Малева, координатор Агентства социальных инвестиций и инноваций (г. Москва);
  • Андрей Кочеров, директор департамента науки и образования Курганской области; 
  • Анастасия Золотухина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области;
  • Алла Сагаякова, руководитель центра поддержки экспорта Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области»;
  • Ольга Лютикова, председатель Курганского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства;
  • Артем Волков, специалист по связям с общественностью Общественной палаты Курганской области, аспирант КГУ;
  • Татьяна Ширинская, руководитель центра развития воспитательных технологий и поддержки РДШ;
  • Илья Назаренко, президент Торгово-Промышленной палаты города Кургана;
  • Галина Мальцева, проректор по научной работе и стратегическому развитию КГУ;
  • Лариса Пудова, помощник ректора КГУ;
  • Сергей Орлов доктор экономических наук, профессор.

На презентацию проекта отводилось 4 минуты, за которые нужно было показать несколько слайдов и рассказать о проекте. Затем эксперты задавали вопросы.

После защиты проектов директор Департамента науки и образования Курганской области Андрей Кочеров подчеркнул:

—Главные умения для современного управленца — работа в условиях нехватки времени, способность создавать с нуля и реализовывать проекты. Участвуя в таких программах, студенты учатся разрабатывать идеи, превращать их в проект, прорабатывать его с точки зрения ресурсного обеспечения, грамотно презентовать. Реальная жизнь сейчас требует большего, чем только профессиональные знания. И то, что КГУ готовит молодежь к новым требованиям времени, дает навыки реальных действий – это здорово. Уважаемые студенты, я желаю вам, чтобы все ваши проекты стали реальностью.

Победителем среди курганских разработок признан проект «Ура мечте!». Эксперты отметили его серьезность и глубину, востребованность в Зауралье, высокую эмпатию и вовлеченность команды в свою идею.

Положительную оценку жюри заработали еще два проекта: студенческий клуб «TEDx Kurgan University» и мобильное приложение ТeachAll.

Студенты-разработчики получили награды и призы, а шесть лучших из лучших отправились на стажировку в Агентство социальных инвестиций и инноваций в Москву.

Координатор Агентства социальных инвестиций и инноваций Ульяна Малева отметила:

— Я была на трех очных защитах и скажу, что КГУ лидирует по качеству защиты работ, высокий уровень подготовки студентов к презентации. У вас прекрасные студенты! Я уверена, что большая часть проектов будет реализована, потому что они очень перспективны. Особенно хочу отметить высокую социальную значимость проекта-победителя.

Справка:

Студенческая проектная школа «Делаем будущее вместе» открыта Агентством социальных инвестиций и инноваций в партнерстве с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Сибирским университетом потребительской кооперации, Курганским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Кампусом Высшей школы экономики в Перми.

Ее цель: создание условий для приобретения студентами навыков проектной деятельности по тематике национальных проектов.

Проектные идеи создавались студентами во время социальных хакатонов – ключевых мероприятий школы.  Первая серия хакатонов прошла в декабре 2020 года в онлайн-формате. В феврале идеи генерировали в формате «лицом к лицу». В перерывах между хакатонами шля напряженная доработка проектов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Пресс-служба КГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*