В Минкультуры России прошло заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры

29.03.2021 217

26 марта в Минкультуры России прошло первое в этом году заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры.

«Независимая оценка – это эффективный механизм повышения качества работы учреждений культуры и контроля их деятельности. Каждая библиотека, музей, театр или дом культуры заинтересованы в получении высоких баллов. Для этого нужно постоянно повышать качество услуг, их доступность, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Другими словами – каждый день становиться лучше», – прокомментировала заместитель Министра культуры Ольга Ярилова.

Полномочия действующего Общественного совета истекают в следующем месяце, поэтому главным вопросом заседания стало подведение итогов работы за 3 года. За этот период независимая оценка качества проведена в отношении 100% подведомственных Минкультуры России учреждений.

Ежеквартально в регионы направлялись сводные отчёты по результатам мониторинга размещения субъектами Российской Федерации данных на сайте bus.gov.ru. Разработаны важные для них методические рекомендации по проведению независимой оценки качества, которые позволили систематизировать работу на территориях и привести её к единым стандартам.

Действующим составом также утверждён перечень организаций культуры, в отношении которых не может проводиться независимая оценка качества. Это учреждения, которые по каким-либо причинам не оказывают непосредственных услуг населению, не имеют собственного помещения или находятся в стадии реорганизации. В него вошли 62 организации.

Справочно:

Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры – постоянно действующий совещательно-консультативный орган Минкультуры России. В его задачи входит проведение независимой оценки качества федеральных организаций культуры, а также методологическая и координационная поддержка проведения независимой оценки в регионах.

Совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности представителей общероссийских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, объединений инвалидов и организаций ветеранов.

 

Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*