Мееждународная конференция «Загадка человеческого Я» пройдёт в МГППУ

26.03.2021 315

Московский государственный психолого-педагогический университет, Психологический институт РАО, философское общество «Диалектика и культура» и Институт проблем образовательной политики «Эврика» при информационной поддержке журналов «Культурно-историческая психология» и «Вопросы философии» проводят 16 апреля 2021 года на базе МГППУ международную научную конференцию «Загадка человеческого Я» (к 90-летию со дня рождения Ф.Т. Михайлова).

12 апреля 2020 г. исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося отечественного философа, теоретика психологии и образования Феликса Трофимовича Михайлова (1930-2006).

Феликс Трофимович Михайлов – доктор философских наук, профессор, академик РАО – значимая фигура в смысловом поле отечественной культуры. «Загадка человеческого Я» являлась «альфой и омегой» всего его философского творчества, выступая при этом в качестве единого принципа, позволяющего теоретически синтезировать все многообразные формы человеческой культуры. И тем самым – как истинный философ-исследователь, он предельно обнажил проблему самого этого понятия. Введенная им в оборот категория обращения несет глубокий диалектический смысл, связующий экзистенциальное бытие человека с его глубинным материально-практическим основанием. Все это и определило диапазон всех проблем, замкнутых в пространство его философского интереса. Проблемы эти высвечивались им в трех измерениях: философии, теоретической психологии и педагогики. Содержание и метод развернутых в его творчестве проблем требуют критического анализа и развития их творческой мыслью. Организуемая конференция ставит своей задачей обсудить эти проблемы и наметить возможные пути продолжения их исследования – в синтезирующей их «точке-Я».

На конференции планируется обсудить следующий круг проблем:

  • Философская классика в творчестве Ф.Т. Михайлова
  • Ф.Т. Михайлов и его философско-психологический «круг»
  • Проблема человека в творчестве Ф.Т. Михайлова
  • Теория познания и теория науки
  • Онтология человеческого бытия
  • Обращение как механизм развития культуры и ее освоения в онтогенезе
  • Общение как процесс порождения, развития и раскрытия индивидуальности
  • Культура как форма самосознания
  • Проблема отчуждения в контексте исторического развития культуры
  • Теоретическое обоснование и методологические перспективы культурно-исторического и деятельностного подходов в психологии в творчестве Ф.Т. Михайлова
  • Фундаментальные проблемы развития современного образования в контексте идей Ф.Т. Михайлова

Оргкомитет приглашает философов, психологов, педагогов, культурологов принять участие в планируемой конференции.

Конференция проводится в режиме онлайн 16 апреля 2021 г. Начало работы – в 10.00. Ссылка на регистрацию будет предоставлена дополнительно.

Заявки на участие просьба присылать до 5 апреля на электронный адрес feliksmix2020@mail.ru

В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (полностью), место работы (учебы) и должность, электронный адрес и телефон и приложить краткие тезисы с указанием темы и автора объемом не более двух страниц.

По материалам конференции планируется издание сборника.

 

Отдел по информационной политике и связям с общественностью МГППУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*