На платформе дополнительного образования для детей появятся новые курсы

26.03.2021 312

Пять новых ресурсов появятся на платформе-навигаторе дополнительного образования для детей edu.asi.ru. Два из них были представлены на форуме «Сильные идеи для нового времени». Решение о размещении проектов принято по итогам экспертной оценки научно-методического совета навигатора.

Верификация цифрового образовательного контента является обязательным условием его появления на платформе. Специально для проведения экспертизы был создан научно-методический совет, в состав которого вошли представители АСИ, общественных, научных и образовательных организаций и ИТ-компаний. Экспертная оценка совета гарантирует соответствие представленных материалов нормам и правилам русского языка, законодательству России, общепринятым ценностями морали и этики, задачам обучения и воспитания детей, педагогической целесообразности, безопасности и другим образовательным и общегражданским критериям.

Фото - asi.ru

«Работа совета начинается задолго до самого заседания. Мы заранее получаем доступ к ресурсам, которые планируются к размещению, смотрим на эти ресурсы с разных позиций - как эксперты, как родители и непосредственно как пользователи. Кроме того, для каждого направления дополнительного образования имеется своя группа экспертов, которая также проверяет предлагаемый ресурс», - рассказала Елена Подгорная, эксперт совета, руководитель Центра разработки цифрового контента ООО «Мобильное электронное образование».

С момента своего создания в июле 2020 года научно-методический совет провел экспертизу образовательного контента от 35 поставщиков. По итогам отбора на платформе представлено уже более 300 электронных ресурсов. Теперь к ним добавятся пять новых:

Skillfolio. Программы диагностики и развития мягких навыков: эмоциональный интеллект, работа в команде, коммуникация, креативное, критическое, системное и цифровое мышление.

«Мульполигон». Разработка программ обучения педагогов по компетенции «Анимация» с целью развития в школах навыков «цифрового творчества». Проект вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени».

Онлайн-школа Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

ИнтернетУрок. Библиотека видеоуроков и частная онлайн-школа с 1 по 11 классы.

NewTutor. Дистанционный репетитор, конструктор социальных проектов. Проект вошел в топ-100 стратегического пула АСИ по итогам форума.

Также на заседании научно-методического совета цифровой платформы представили новых участников. Ими стали:

  • Полина Мозгалева, директор АНО «Кванториум» (Томск);

  • Сергей Кениг, директор АНО «Кванториум», (Красноярск);

  • Александр Балакин, и.о. директора Московского центра технологической модернизации образования;

  • Екатерина Перепелкина, руководитель направления по разработке продуктов для школ «Учи.ру»;

  • Борис Каплан, замначальника информационно-аналитического отдела Федерального детского эколого-биологического центра.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*