Воронежский филиал РАНХиГС запустит программу повышения финансовой грамотности

25.03.2021 345

24 марта директор Воронежского филиала РАНХиГС Е.С. Подвальный и декан факультета государственного и муниципального управления-центр дополнительного образования В.С. Самсонов приняли участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Воронежской области, прошедшего под руководством и.о. губернатора Воронежской области Виталия Шабалатова.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение проекта региональной программы повышения финансовой грамотности населения Воронежской области до 2023 года.

К подготовке проекта программы был привлечен широкий круг профильных специалистов, а в Координационный совет вошли руководители образовательных и финансовых учреждений, областных и федеральных территориальных органов власти.

Фото - Отдел по связям с общественностью Воронежского филиала РАНХиГС

Мероприятия программы направлены на все слои населения, однако особое внимания будет уделено группам, которые больше других нуждаются в знаниях либо наиболее подвержены рискам: ученикам и студентам, педагогическим работникам, безработным и пенсионерам, а также предпринимателям и тем, кто планирует открыть свое дело.

Три главных направления, по которым будет идти работа по повышению финансовой грамотности населения, - развитие кадрового потенциала (т.е. обучение и повышение квалификации педагогов всех уровней и социальных работников); просветительская работа со всеми группами населения, направленная на формирование основ рационального финансового поведения; разработка и внедрение образовательных программ на всех уровнях обучения.

Также программа предусматривает отдельные блоки мероприятий по финансовому просвещению социально незащищенных слоев населения: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безработных, пенсионеров.

Что касается обучения и повышения квалификации педагогов всех уровней, то в 2018 году на базе Воронежского филиала РАНХиГС создан Воронежский межрегиональный методический центр (ММЦ) по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. Обучение идет по трем программам. Сначала педагоги всех уровней образования и педагогические работники детских домов и домов-интернатов проходят общую 72-часовую программу повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», затем для «предметников» разработаны специальные 24-часовые программы, также работает дополнительная 36-часовая программа «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (продвинутый уровень)».

С 2018 года по всем программам прошли обучение в общей сложности 855 педагогов. На 2021 год на базе ММЦ запланировано обучение 200 педагогов по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 часа),75 педагогов-предметников Воронежской области по программам, направленным на внедрение элементов финансовой грамотности в школьные предметы (24-часовые программы), и 60 педагогов по дополнительной профессиональной программе «Формирование финансовой грамотности у обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов».

 

Отдел по связям с общественностью Воронежского филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*