МГППУ проводит цикл встреч, посвященных различным аспектам обучения и развития детей и подростков

19.03.2021 319

Факультет "Клиническая и специальная психология" МГППУ проводит цикл встреч, посвященных различным аспектам обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями. Мы обсудим проблемы обучения и развития детей с расстройством аутистического спектра, детей, находящихся на длительном лечении, детей, имеющих трудности в освоении школьной программы. На нашем семинаре о своей работе расскажут ведущие специалисты - нейропсихологи, нейрофизиологи, психологи и педагоги. Мы поговорим о том, что может предложить современная наука, как отечественная, так и мировая, для выстраивания образовательных траекторий, коррекционных программ и поддержки семей детей с особыми образовательными потребностями. Одной из основных тем семинара станет обсуждение взаимодействия специалистов-практиков и исследователей в области фундаментальной науки.

22 марта состоится семинар на тему "Флюидный интеллект и его тренинг у детей с особыми образовательными потребностями". 

Подробнее.

________________________________________________

Институт проблем инклюзивного образования МГППУ и Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ 25 марта 2021 года, с 16.00 до 18.00 (время московское) проводят Международный научно-практический онлайн-семинар "Оценка инклюзивного процесса в образовании".

Оценка инклюзивного процесса в обществе – актуальная задача для различных социальных сфер, и прежде всего для образования. С одной стороны, она необходима для контроля реализации инклюзивного образования как законодательно закрепленной практики, с другой стороны, существует множество неоднозначных моделей и методов оценки. Семинар посвящен обсуждению методов получения обоснованных данных о процессах и результатах инклюзии в образовании и других социальных сферах.

Подробнее.

_______________________________________________

В университете продолжает работу научно-практический семинар «Совместно-распределённая деятельность: диагностика, организация, развитие». Приглашаем принять участие в работе семинара 25 марта 2021 г. в 17.00  

На семинаре с докладом «Проектная детско-взрослая общность и процессы страновой самоидентификации подростков» выступит:

  • Андрей Александрович Андрюшков, кандидат политических наук, научный руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ

Подробнее.

______________________________________________

Приглашаем вас на очередной семинар серии «Современное детство: теория и практика». Предстоящий семинар на тему «Восприятие подростками и учителями онлайн-обучения в период пандемии» организован Центром междисциплинарных исследований современного детства совместно с кафедрой «Возрастная психология им. проф. Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ (в рамках циклов «Дети и пандемия: факты, риски, возможности» и «Развитие детей и подростков»). Встреча пройдет 26 марта в 18:00 (Москва) на платформе ZOOM.

Программа встречи

  • Доклад «Особенности восприятия онлайн-обучения подростками с разным уровнем развития метапредметных компетенций» – Рубцова Ольга Витальевна, кандидат психологических наук, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ (30 мин).

Дискуссия по докладу (15 мин).

  • Доклад «Отношение к онлайн-обучению учителей средней и старшей школы: результаты эмпирического исследования» – Поскакалова Татьяна Анатольевна, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ (30 мин).
Подробнее.
___________________________________________

Постоянно действующий дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков» продолжает цикл встреч, объединенных темой «Система понятий культурно-исторической психологии и деятельностного подхода». Цикл направлен на переосмысление ключевых понятий теории Л.С. Выготского и его последователей, а также на обсуждение теоретических и методологических аспектов их применения в современной науке и практике.

Четвертая встреча цикла состоится 30 марта в 18:00 (мск) на платформе Zoom.

Доклад: Роль категории развития в трактовке понятия «социальная ситуация развития» (45 мин).

Подробнее.
________________________________________________
 30 марта состоится семинар на тему "Профилактика и сопровождение несовершеннолетних с аддиктивным и противоправным поведением".

Цель семинара: знакомство специалистов системы профилактики с современными эффективными подходами и технологиями профилактики социальных рисков: аадиктивного, противоправного поведения подростков и молодежи.

Основной докладчик:

  • Доктор Харви Милкман (Dr. Harvey Milkman), профессор Столичного государственного Университета Денвера, США (Prof. Metropolitan State University of Denver, USA).

Содокладчик:

  • Чиркина Римма Вячеславовна, канд.психол.н, доцент, завкафедрой юридической психологии и права МГППУ.

Римма Вячеславовна представит опыт интеграции практик с доказанной эффективностью, в т.ч. элементов программы Х.Милкмана, в систему профилактики девиантного (аддиктивного, противоправного, деструктивного) поведения в России.

Подробнее.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*