Выдачу аккредитации выпускникам-медикам хотят упростить

19.03.2021 224

Выпускникам медицинских вузов могут упростить выдачу свидетельств об аккредитации специалиста, следует из базы данных нижней палаты российского парламента. Предложенный Правительством проект поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» планируется рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию.

Процедуру допуска медицинских и фармацевтических работников к профессиональной деятельности усовершенствуют за счёт перехода от «бумажного» подтверждения права на осуществление профессиональной деятельности в виде свидетельства об аккредитации специалиста к записи сведений об успешном прохождении аккредитации в федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Сейчас медицинской или фармацевтической деятельностью в России могут заниматься те, кто получил соответствующее образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеет свидетельство об аккредитации специалиста. При этом свидетельство выдают выпускнику, признанному аккредитационной комиссией прошедшим эту процедуру. То есть завершением процедуры аккредитации специалиста является решение аккредитационной комиссии, зафиксированное в итоговом протоколе — это основание для выдачи свидетельства, которое даёт право вести профессиональную деятельность.Дополнительным механизмом подтверждения успешного прохождения аккредитации станет выдача в течение трёх дней выписки из итогового протокола, содержащей соответствующее решение.

Проверить факт успешного прохождения аккредитации специалиста работодатели смогут из Федерального регистра медицинских работников (ФРМР).

Автор: Дмитрий Гончарук

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*