Финалисты Олимпиады Кружкового движения НТИ научились защищать веб-приложения от кибератак

16.03.2021 549

В Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи завершился финальный этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) для школьников по профилю «Информационная безопасность». Финалисты смогли разобраться с актуальной проблемой защиты веб-приложений.

Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, АНО «Платформа НТИ» и РВК с 2015 года. Среди 28 направлений олимпиады на профиль «Информационная безопасность» была самая высокая конкуренция – более 76 человек на место. Всего на профиль было подано 5663 заявок, в финал прошли 103 человека из 26 регионов. Самое большое количество финалистов этого направления приехало из Москвы, высокие результаты также показали школьники из Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской Республики, Архангельской, Брянской, Калининградской и других областей. 25% финалистов получат заслуженные 100 баллов за ЕГЭ по информатике.

 

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Финальное задание разработали специалисты компании «Ростелеком-Солар» и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ). Основной задачей участников стало решение одной из наиболее актуальных проблем современной кибербезопасности — уязвимости веб-приложений, которые с каждым годом взламывают все чаще. Школьники на время стали кибердетективами и разгадывали тайну смоделированного взлома. Участники должны были понять, как действовали «киберпреступники», устранить последствия атаки и бреши в защите, разработав собственные инструменты. Глубокое понимание этих аспектов на практике - необходимое условие профессиональной востребованности будущих специалистов по информационной безопасности.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

По условию задачи в эпицентре событий оказалась модель телецентра. Злоумышленники захватили контроль над его внутренними системами. Чтобы восстановить к ним доступ, участники должны были продемонстрировать полученные навыки поиска уязвимостей в вебе, анализе работы криптоалгоритмов и реверс-инжиниринге. Как только доступ был получен, появилась необходимость проанализировать уязвимости внутренних ресурсов и устранить их с помощью самостоятельно разработанных инструментов, а также обнаружить и нейтрализовать вредоносное программное обеспечение, внедренное хакерами. Для проведения соревнования специалисты «Ростелеком-Солар» и НИЯУ МИФИ развернули мощное инфраструктурное решение – 36 виртуальных машин для участников, атакующий бот и атакуемая сеть.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Победителями в индивидуальном зачете стали: Артур Лукьянов, Александр Ефремов, Богдан Мазур, Владислав Смородов, Даниил Новоселов, Шакир Бикметов, Никита Байбурин, Алексей Ефремов.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Призерами в индивидуальном зачете стали Артем Стукалов, Егор Миранцов, Никита Проскурников, Виталий Нестеренко, Кирилл Петрушин, Василий Окуньков, Вадим Урлин, Дмитрий Логинов, Джалил Хисалиев, Никита Дильман, Святослав Берестовский, Иван Краснопольский, Евгений Черевацкий, Иван Федотов, Илья Устинов, Сергей Шашков, Василий Сунцов.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Команда-победитель – «Нищенствующий орден»: Артур Лукьянов, Александр Ефремов, Богдан Мазур.

Команда Призер – «Bobal't»: Болат Идрисов, Владислав Смородов, Вадим Урлин, Джалил Хисалиев.

Победителей наградили представители Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и «Ростелекома» — официального партнера направления: «Информационная безопасность» Олимпиады Кружкового движения НТИ.

Игорь Ляпунов, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности:
«Помощь молодым талантам – одна из приоритетных задач, вклад в будущее страны. Как лидер отрасли кибербезопасности, мы считаем своим долгом делиться экспертизой, вкладывать силы в образовательные программы для ребят, которые завтра станут основой нашей защиты в цифровом мире. Причем в этой области знаний очень важно делать акцент на практикоориентированной подготовке, и мы придерживаемся этого принципа во всех наших проектах, от Национального киберполигона до образовательного профиля «Информационная безопасность» Олимпиады Кружкового движения НТИ».

Олимпиада Кружкового движения НТИ поставила абсолютный рекорд по числу участников в 2020 году: более 100 тысяч школьников из 85 регионов России подали заявки в рамках 28 направлений инженерной деятельности. Наибольшую популярность среди участников получила «Информационная безопасность». Всего за пять лет в олимпиаде приняло участие более 223 тысяч школьников и студентов из 765 городов и населенных пунктов. Финалы Олимпиады Кружкового движения НТИ проходят с 22 февраля по 17 апреля. 

Автор: Анна Леонтьева

 

Пресс-служба Кружкового движения НТИ

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*