В Госдуме предложили ввести единый оклад для молодых учителей по всей России

16.03.2021 143

В письме на имя зампреда правительства Дмитрия Григоренко депутат Госдумы Елена Строкова призвала ввести официальный правовой статус молодого педагога — выпускника педагогического вуза в возрасте до 35 лет с гражданством РФ. Этим гражданам депутат предложила установить единую начальную ставку в размере полутора-двух федеральных МРОТ (от 19 до 25 тысяч рублей).

Ольга Голышенкова, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО»,член комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка:

«Любая идея поддержки молодых специалистов достойна внимания. Тем более когда речь идет об учителях. Сейчас доля молодых специалистов среди учителей до 35 лет составляет 24 процента, а учителей старше 55 лет — 25 процентов. Таким образом, с выходом на пенсию старшего поколения нехватка учителей будет все более ощутимой, и надо активно привлекать молодежь в школы.

Финансовая составляющая в вопросе привлечения молодежи в школы является очень важной. Предложение Елены Строковой может прежде всего помочь молодым учителям в регионах СКФО и ряде других. Там, по данным Росстата, средняя зарплата педагога в 2020 году составляла 25–26 тысяч рублей, т. е. была почти равна той сумме, о которой говорится в предложении депутата. С учетом стимулирующих и компенсационных выплат в таких регионах зарплата молодых учителей должна вырасти.

Но, кроме разговора о финансах, надо заниматься и поднятием престижа работы педагога. Об этом же говорит недавно принятый закон о молодежи, который предлагает регионам и отраслям сформировать свою систему льгот и поддержки для молодых специалистов: дополнительные выплаты, подъемные средства, обеспечение жильем и т. д. Тем, кто принимает решение о зарплатах молодых специалистов и учителей, в частности, надо начать мыслить по-государственному: привлекая и поддерживая молодых специалистов, мы обеспечиваем будущее страны, привлекаем лучших выпускников вузов, которые гордятся своей профессией, готовы совершенствоваться и развиваться и все накопленные знания передавать детям».

 

Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*