Современные трансформации рынка труда и проблемы трудоустройства молодежи обсудили в Липецком филиале РАНХиГС

15.03.2021 284

В академии продолжается  реализация мероприятий проекта по ознакомлению с опытом применения интерактивных методов обучения.

12 марта 2021 г. к.э.н., доцент кафедры ГМСиМ Аксенова Маргарита Алексеевна провела практическое занятие по дисциплине «Управление рынком труда», тема: «Реализация государственной политики занятости на молодежном рынке труда региона».

Занятие проводилось в форме круглого стола, участниками которого были представители региональной и муниципальной власти, курирующие вопросы трудоустройства молодежи.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

«Необходимость присутствия заинтересованных сторон в обсуждении заявленной проблемы очевидна, отметила доц. Аксенова М.А., так как молодежь – это стратегический трудовой ресурс страны и наиболее мобильная группа в составе трудоспособного населения. Кроме этого, в ближайшей перспективе проблема трудоустройства выпускников вузов будет оставаться актуальной, пандемия внесла свои коррективы в систему трудовых отношений, поэтому помощь со стороны государства и общества очевидна».

Занятие было проведено в форме дискуссии среди участников по вопросу  повышения активности включения молодежи в региональные и муниципальные программы содействия в поиске подходящей работы по окончании вуза и временном трудоустройстве. Начальник отдела трудоустройства и программ занятости Управления социальной политики Липецкой области Татьянина О.А. раскрыла широкий спектр возможностей молодежного предпринимательства в регионе, получения дополнительной профессии. взаимодействия с работодателями.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Бугаков А.В. заместитель начальника отдела по работе с молодежью администрации города Липецка, рассказал о содействии трудоустройству выпускников как  о направлении молодежной политики в муниципальном образовании.

Начальник отдела внеучебной работы и развития карьеры Липецкого филиала РАНХиГС, канд.пед.наук., доцент, Соловьёва Н.Ю. поделилась подробностями проекта Президентской академии «Траектория карьеры». В своём докладе Наталья Юрьевна подчеркнула: «Важно во время обучения в вузе предоставлять студентам выпускных курсов достоверную информацию о ситуации, сложившейся на рынке труда; прогноз возможных изменений; критерии оценки конкурентоспособности молодых специалистов с позиции работодателей; знакомить с проблемами, возникающими у выпускников вузов при выходе на рынок труда; обучить стратегиям поведения на рынке труда; сформировать навыки самопрезентации, умения работать в команде».  

Собственным опытом профессиональной карьеры поделился выпускник академии Лихачев С.В. - заместитель начальника управления Советским округом администрации города Липецка,  который предостерег студентов от демонстрации завышенной самооценки личности при собеседовании, требовании высоких зарплатных предложений и быстрого карьерного роста. Студенты высказывали свое видение проблемы трудоустройства, и в результате дискуссии сформировалось единое мнение, что трудоустройство выпускников вузов – это и содействие государства, и активная собственная позиция молодежи.

Подкутова  С.Л.  заместитель директора Липецкого филиала РАНХиГС по учебно-воспитательной работе подвела итог: «Решению проблемы трудоустройства студентов и выпускников в значительной мере способствует активная деятельность филиала, направленная на поддержку в поиске работы и построении карьеры. Эта деятельность, в частности, включает организацию и проведение дней карьеры, ярмарок вакансий для молодых специалистов, встреч с работодателями и презентаций международных компаний, активное взаимодействие с HR-агентствами, организацию стажировок и другие направления».

Автор: Наталья Киреева

 

Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*