«КСТАТИ» в вузе: фестиваль науки на площадках НГТУ НЭТИ

15.03.2021 159

В НГТУ НЭТИ 16 и 17 марта 2021 года пройдут мероприятия фестиваля «КСТАТИ». Фестиваль науки организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и проходит в Новосибирске с 16 по 21 марта.

«Восстановление» станет темой фестиваля. «После сложного 2020 года, восстановление — то, в чём мы все нуждаемся, поэтому мы и решили посвятить фестиваль этой теме. Но понятие «восстановление» очень широкое. У него есть медицинский, исторический, экономический, нейрологический, химический, энергетический контекст. И наш фестиваль именно так — широко — и раскрывает это слово», — отмечает Наталья Пашагина, руководитель ИЦАЭ Новосибирска.
Программа фестиваля состоит из четырёх больших блоков:
  • «КСТАТИ в школе» (лекции для школьников и учителей)
  • «КСТАТИ в вузе» (научно-популярные лекции и ток-шоу в вузах)
  • «КСТАТИ в баре» (вечерние события в барах и кафе)
  • «КСТАТИ в городе» (события на разных площадках и даже улицах Новосибирска)
Таким образом, каждый житель столицы Сибири сможет найти интересное фестивальное событие в том месте, которое максимально удобно. Полная программа фестиваля на сайте. Программа мероприятий фестиваля в НГТУ НЭТИ

16 марта, 12.00, «Точка кипения» НГТУ НЭТИ. Лекция «От LUCA до человека: путь эволюции в 4 млрд лет»

Максим Винарский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ

Фото - nstu.ru

LUCA (Last Universal Common Ancestor) — не апостол, а наш общий предок. На лекции «От LUCA до человека: путь эволюции в 4 млрд лет», которую прочитает Максим Винарский, слушатели познакомятся с историей возникновения и эволюцией многоклеточных животных и узнают, каким образом биологи выявляют родственные связи между животными и восстанавливают пути их эволюции.

17 марта, конференц-зал НГТУ НЭТИ

11:00, Открытие фестиваля науки «Кстати» в Новосибирске.

11:30, лекция «Практическая теория эволюции».

Восстановим эволюционные аспекты медицины, включая коронавирусы в ходе лекции Михаила Гельфанда.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, член Европейской Академии, профессор, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий, заведующий лабораторией в Институте проблем передачи информации имени Харкевича (ИППИ) РАН.

Фото - nstu.ru

17 марта, 13:00, «Точка кипения» НГТУ НЭТИ, Лекция «Успехи и разочарования искусственного интеллекта в эпоху пандемии»

Екатерина Муравлёва, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех), специалист по машинному обучению.

Фото - nstu.ru

17 марта, 14:30, «Точка кипения» НГТУ НЭТИ, Publictalk о будущем атомной энергетики

Дмитрий Горчаков, инженер Агентства экологической безопасности «Альфа-Х91», в прошлом — младший научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН.

Фото - nstu.ru

Что происходит с атомной энергетикой? Все слышали, что Германия намерена закрыть свои АЭС. А вот США, наоборот, намерены строить новые и создавать свой собственный атомный ледокольный флот. А есть ещё Великобритания и Канада, Южная Корея и Франция... О мире высоких технологий и жёсткой конкуренции в Publictalk c Дмитрием Горчаковым, инженером Агентства экологической безопасности «Альфа-Х91».

17 марта, 14:30 и 15:30, Научная библиотека НГТУ НЭТИ им. Г.П. Лыщинского, Экскурсия в музей НГТУ НЭТИ, ведет директор музея Еленой Науменко.

Зрители познакомятся с легендами инженерного образования, научной и общественной жизнью технического университета прошлого столетия.

17 марта, 14:30, Интерактивная экскурсия по НГТУ НЭТИ «NETI: It works!» приоткроет дверь в увлекательный мир научных лабораторий, познакомит с ведущими сотрудниками университета.

17 марта, 16:00, ИЦАЭ, НГТУ НЭТИ, Интеллектуальная игра «Матрица»

Проверить, насколько хорошо они разбираются в истории атомной промышленности и новейших научных открытий, школьники смогут в ходе интеллектуальной игры «Матрица».

Игра посвящена атомной отрасли России, биографиям учёных-атомщиков и атомным технологиям. К участию приглашаются учащиеся 9—11 классов.

 

Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*