Платить за организацию ГИА предлагают начать всем привлечённым специалистам

12.03.2021 290

Выплачивать компенсации за проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) не только учителям, но и привлечённым специалистам непедагогических профилей предложили сенатор РФ Сергей Цеков и депутат фракции «Единая Россия» Андрей Козенко. Законопроект внесён на рассмотрение в Государственную Думу (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

Сейчас выплата за организацию ГИА начисляется только педагогическим работникам образовательных организаций. Это правило закреплено в части 9 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации». Размер и порядок компенсаций устанавливают регионы, денежные средства выплачиваются из бюджета РФ.В подготовке и проведении аттестационных экзаменов участвуют не только педагоги. Например, по данным авторов инициативы, в Республике Крым в 2019 году для организации ГИА привлекали 78 ИТ-специалистов, 107 инженеров, 63 библиотекаря, 25 специалистов, 24 секретаря, 19 уборщиков. Депутат и сенатор считают, что эти сотрудники тоже имеют право на выплаты, несмотря на отсутствие у них педагогического статуса. 

Авторы инициативы полагают, что для обновлённого закона не потребуется дополнительное финансирование из бюджета или потребуется «в незначительном объёме», так как для работы на аттестационных экзаменах задействуют малое количество непедагогических специалистов. Выплачивать им компенсации планируют из средств, выделяемых на организацию ГИА. По словам авторов, «законопроект направлен на соблюдение принципа социальной справедливости при выплате денежных компенсаций за работу по подготовке и проведении государственной итоговой аттестации, а его принятие продолжит формировать позитивный имидж работы по проведению государственной итоговой аттестации не только у педагогических работников, но и других работников образовательных организаций». 

Автор: Кристина Стащенко

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*