Вице-премьер Дмитрий Чернышенко обсудил вопросы цифровизации спорта в Республике Татарстан

10.03.2021 174
Вопросы цифровизации спорта в Республике Татарстан обсудили в ходе рабочей поездки в Казань Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В работе делегации принял участие заместитель Министра спорта Российской Федерации, руководитель цифровой трансформации Андрей Сельский. Он рассказал и продемонстрировал возможности нескольких онлайн-сервисов, которые помогают сформировать целостное информационное пространство в сфере спорта и повысить доступность занятий физической культурой и спортом для населения.
 
К таким онлайн-сервисам относятся:
 
1. Прототип модуля сбора статистической отчётности https://minsport.gov.ru/press-centre/news/35686/. Сбор отчётности (число спортивных организаций, количество занимающихся, данные о спортивных разрядах и званиях, реестры спортивных объектов, соревнований и др.) будет вестись по новой методике ежемесячно, на основе объективных данных, исключая дублирование. Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» будет разработана к четвёртому кварталу 2021 года. Республика Татарстан является одним из шести пилотных регионов, который пройдёт апробацию новой системы ГИС «ФКиС» в 2021 году.
Фото - minsport.gov.ru
 
2. Онлайн-сервис записи ребёнка в спортивную школу для республиканского портала государственных услуг. Республика Татарстан является одним из трёх регионов России, где работает такой сервис.
Фото - minsport.gov.ru
 
3. Система управления процессом спортивной подготовки «Мой спорт». Её частью является мобильное приложение для тренеров, спортсменов и их родителей.
Фото - minsport.gov.ru
 
4. Сервис онлайн-записи на спортивные объекты «Площадка». Приложение «Площадка» является частным сервисом, работающим в Казани и Уфе. По заданным критериям приложение помогает находить места для занятий физической культурой и спортом (спортивные центры, дворовые площадки, школьные спортзалы), а также партнёров для занятий спортом.
Фото - minsport.gov.ru
 
5. Аналитическая система, которая помогает выявить предрасположенность ребёнка к занятиям тем или иным видом спорта и предложить запись в соответствующую спортивную школу, которая находится рядом или с учётом иных территориальных предпочтений. Такая аналитическая система использует набор данных (датасет) ГТО и механизм их анализа, разработанный для ситуационного центра Республики Татарстан. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Одной из национальных целей развития России является увеличения доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.
 
«Республика Татарстан является одним из передовых регионов в вопросах цифровизации спортивной отрасли. Здесь развиваются и успешно внедряются разнообразные онлайн-услуги и веб-инструменты, которые помогают повысить доступность занятий физической культурой и спортом для населения. По индексу цифровой трансформации физкультуры и спорта, который мы рассчитали в конце 2020 года, Республика Татарстан занимает шестое место среди субъектов России», – отметил Андрей Сельский.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*