Развитие информационной повестки государственной молодежной политики рассмотрели на профильном семинаре

05.03.2021 358

В Мастерской управления «Сенеж» со 2 по 4 марта состоялся Всероссийский семинар-совещание для руководителей пресс-служб региональных органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику, и общественных организаций. Участники со всей России прошли обучение и обменялись опытом.

Руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда и руководитель пресс-службы АНО «ИРИ» Николай Тертычный на встрече со слушателями 4 марта рассказали о больших возможностях и интересных перспективах, которые есть в стране у молодых людей, важности своевременного информирования о них, о каналах, которые можно использовать, чтобы молодежь знала, что и где они могут получить для собственного развития.

Фото - fadm.gov.ru

Сергей Коляда познакомил с 26 проектами и конкурсами платформы «Россия – страна возможностей». Участие в них открывает новые возможности для активных молодых людей, которые хотят получить новые знания, навыки и компетенции, оценку экспертов при планировании карьеры, пройти стажировку в крупной компании, получить персонального наставника или выиграть грант. Участниками проектов президентской платформы стали уже более 4 млн человек. Отдельное внимание Сергей Коляда обратил на конкурс для школьников «Большая перемена», который стартовал в прошлом году и охватил более 1 млн человек:

«Проект стал самым масштабным конкурсом для школьников. В этом году в нем смогут поучаствовать не только ученики старших классов, но и 5-7 классов».  

Образовательную сессию в завершительный день семинара провел журналист, ведущий новостей телеканала «Россия 24» Роман Плюсов, который рассказал участникам об особенностях работы со СМИ:

«У пресс-службы две главные проблемы: как заинтересовать СМИ, чтобы они заметили ваше мероприятие, и как потом справиться с потоком звонков от этих же СМИ. Если мероприятие классное – журналист точно его заметит. Есть ключевые моменты, при которых журналист увидит событие: новизна, актуальность, эмоциональность и польза сообщения».

Основатель лаборатории креативного проектирования «VisiLab» Сергей Хоменок поговорил с аудиторией об особенностях творческой работы:

«Если мы говорим о молодежной политике и продвижении важного сообщения, то результатом нашего креатива должно стать что-то новое и ценное. Нет не креативных людей, есть люди, которые не до конца прокачены. Начните сомневаться. Критикуйте текст, заголовок, фото – найдите кучу минусов. Только подходите к этому осознанно. И если вы не подвергаете критике то, что делаете каждый день, то не прокачиваете себя».

Почетными гостями и экспертами мероприятия стали: руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, заместитель главного редактора телеканала RT Анна Белкина, руководитель пресс-службы медиагруппы «Россия сегодня» Анна Старкова, руководитель редакции политической информации Информационного агентства России ТАСС Ирина Вьюнова, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова и другие.

Отметим, семинар проведен с целью повышения практических компетенций и теоретических знаний пресс-секретарей РОИВ, работающих в сфере ГМП, а также выстраивания единой сетки коммуникации между представителями медиасферы из разных субъектов Российской Федерации.

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей». 

 

Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*