Интегрированное занятие по познавательному развитию детей дошкольного возраста

04.03.2021 980

Третий конкурсный день V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Орловской области по компетенции «Дошкольное воспитание» завершился  выполнением Задания 2 Модуля А. «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста». Конкурсантки должны были в течение 3 часов разработать  интегрированное занятие по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе по теме «Жизнь морской черепахи») и робототехнике.

Задание включало в себя следующие этапы:

  1. Определить цель и задачи интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике.
  2. Разработать единую сюжетную линию и оформить технологическую карту интегрированного занятия.
  3. Подобрать и подготовить мультимедийный контент, материалы и оборудование для экскурсии.
  4. Создать подвижную конструкцию при помощи LEGOEducationWeDo 9580 и 9585, подготовить постройку к программированию и экспериментированию.
  5. Проверить и обеспечить работу ИКТ- оборудования в планетарии.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Первой свое задание демонстрировала Рассказова Ольга Александровна. Она настроила детей на положительные эмоции с помощью считалки «Как хорошо на свете жить, как хорошо уметь дружить». После того, как дети обнаружили волшебный сундучок с изображением морских обитателей, внимательно рассмотрели их изображение и узнали подробности из их жизни, конкурсантка от имени черепахи предложила детям  отправиться в кругосветное путешествие на лодке, которую вначале нужно было починить.

Перед работой с мелкими деталями конструктора дети повторили правила ТБ и выполнили пальчиковую гимнастику. Экскурсия в планетарии произвела на детей огромное впечатление. Они четко отвечали на вопросы воспитателя во время рефлексии и запомнили много интересных фактов из жизни морских животных.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Вторая конкурсантка Дыренкова Анна Андреевна предложила детям переместиться в загадочный подводный мир с помощью маленькой птички, которая согласилась быть их проводником и язык которой понимала  Анна. Птичка рассказала о своих путешествиях и показала детям увлекательные фильмы, которые она снимала во время своих странствий. Дети погрузились на морское дно, познакомились с удивительными морскими  животными   и необычным растительным миром. Птичка в конце путешествия подарила детям яркие раскраски и с помощью считалочки вернула детей в ДОО.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Участница конкурса Швейкина Ирина Игоревна услышала вместе с детьми звуки моторной лодки, которая просила о помощи. Дети с удовольствием согласились отремонтировать мотор лодки, повторив предварительно правила работы с конструктором LEGOEducationWeDo 9580 и 9585 и выполнив пальчиковую гимнастику. Дети самостоятельно выбирали недостающие детали лодки, составляли схему на компьютере и проверяли результаты своей работы. После физкультминутки на морскую тематику дети на лодке отправляются в морское путешествие с черепахой, устроившись удобно в воображаемых каютах в планетарии. Выполнив гимнастику для глаз, дети получают в подарок раскраски с изображением черепахи, с которыми они могут поработать дома и рассказать родителям о своем морском приключении.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Пимшина Екатерина Андреевна, заметив, что ее воспитанникам стало скучно, провела с ними психологическую гимнастику и вручила письмо от черепахи, которая приглашала детей на экскурсию по морским глубинам.

Но перед тем как отправиться в путешествие, дети должны были с помощью конструктора собрать модель самолета, что дети сделали с огромным удовольствием, экспериментируя при этом с разными деталями и элементами летательного аппарата, выбирая различные звуки, имитирующие воздушный полет и рокот  мотора самолета. Перед виртуальной экскурсией дети повторили с черепахой правила поведения и техники безопасности в мобильном куполе, а на прощание получили карту острова сокровищ, которые они могут открыть  на следующих  интегрированных занятиях.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Завершала конкурс Косарева Евгения Сергеевна. Она сообщила детям, что писатель, который пишет рассказы о жизни животных, заболел, и просит черепаху провести с детьми экскурсию в подводные миры. Но перед этим они с помощью специальной программы на РС собирают модель парусника, на котором им предстоит отправиться в путешествие. В планетарий дети берут с собой игрушечные фотоаппараты, чтобы запечатлеть жизнь черепахи и других морских обитателей. В процессе последующей беседы дети очень подробно отвечают на все вопросы воспитателя, а писатель благодарит детей за поддержку и обещает написать новую интересную  книжку об обитателях морей и океанов. 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Все участницы конкурса показали прекрасные профессиональные знания и умения работать с современным ИКТ-оборудованием и робототехникой, что бесспорно станет залогом их дальнейшего становления и  профессионального роста. Пожелаем им в этом огромных успехов, а трудолюбия им не занимать!

 

 

Мезенский педагогический колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*