Кабмин прорабатывает восемь проектов по формированию высокотехнологичной экономики

04.03.2021 146

Правительство России прорабатывает восемь проектов, направленных на формирование в стране высокотехнологичной экономики. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова от 26 февраля.

Согласно документу, кабинет министров планирует работать, в частности, над проектом «Взлет — от старта до IPO», ответственной за который назначена замминистра экономического развития Оксана Тарасенко, а также проектами «Новый рынок интеллектуальной собственности» и «Локомотивы инвестиций (платформы СЗПК для поддержки крупных инвестиционных проектов)», за которые отвечает первый замглавы МЭР Андрей Иванов.

Кроме того, правительство планирует проработать проект «Fast Track для инвестиций в регионах (система поддержки средних инвестиционных проектов)», за который назначен ответственным заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Ответственные исполнители должны подготовить планы реализации стратегий, провести оценку необходимых финансовых ресурсов и определить источники возможного финансирования, а также определить организационные модели проектов к 8 апреля, когда они будут защищать эти проекты у премьер-министра Михаила Мишустина.

8 февраля на заседании Совета по науке и образованию президент Владимир Путин заявил о необходимости создать более действенные стимулы для бизнеса, чтобы он участвовал в научных разработках. Политик, в частности, отметил, что конкурентоспособность национальной экономики и отечественных компаний зависит от уровня научного и технологического развития.    

Автор: Жанна Звягина

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*