Студент АлтГПУ Владислав Качеев вышел в финал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

01.03.2021 167

С 24 по 27 февраля на базе Томского государственного педагогического университета прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» среди студентов педагогических вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. За выход в финал профессионального конкурса боролись 10 студентов АлтГПУ.

26 февраля состоялось подведение итогов полуфинала. Со сцены ТГПУ были оглашены имена 25 финалистов конкурса «Учитель будущего. Студенты». В число финалистов вошел студент института истории, социальных коммуникаций и права Владислав Качеев. Владислав получил диплом полуфиналиста и путевку на финал конкурса, который состоится в апреле на базе образовательно центра «Сириус» в г. Сочи.

«Думаю, что учитель будущего должен находить подход к каждому ученику. Понимаю, когда у тебя в классе 30 человек, ты не можешь найти подход ко всем, но надо стараться это делать, чтобы все ученики понимали твой предмет. И, конечно же, умение работать с электронными образовательными средствами. Мы, молодые педагоги, должны уметь использовать в нашей профессии современные информационные технологии. За цифровизацией будущее. Такие конкурсы для меня кажутся как раз теми площадками, где мы должны обмениваться опытом. Здесь мы можем аккумулировать все знания, средства, свой опыт и делиться ими», - рассказал Владислав Качеев.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

Участники полуфинальных соревнований прошли комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. В первый день конкурса состоялось торжественное открытие. С мотивационной речью в начале мероприятия обратился к ребятам голос из будущего – голос современного учителя, готового на педагогические открытия, следующего современным тенденциям в области образования и, конечно, разностороннего и жаждущего новых знаний. С приветственными и напутственными словами к будущим учителям обратились руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев и ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко

После открытия участники конкурса были приглашены на открытую лекцию доктора экономических наук. профессора РАНХиГС, научного руководителя платформы «Конвергентное лидерство» Вениамина Шаевича Каганова. В рамках открытой лекции студенты почерпнули особенностях в области управления образованием, а также получили ответы на вопросы, касающиеся привлекательности учительской профессии, защиты личности педагога, а также векторов развития современного учительства.

Для сплочения команд, приехавших их разных уголков Сибири и Дальнего Востока, организаторами конкурса был проведен нетворкинг.

В первый день конкурса ребят ждало два конкурсных испытания – «Кейс-турнир» и «Проектный спринт «Школа будущего». В рамках первого задания конкурсантам было предложено в командах решить кейсы – проблемно-ситуативные задачи в сфере образования. 

Во второй конкурсный день участники занимались разработкой проектов, направленных на решение конкретных проблем образовательных учреждений г. Томска. Защита групповых проектов прошла перед компетентным жюри, в состав которого вошли директора школ.

В третий день в рамках полуфинальных мероприятий состоялась панельная дискуссия «Образ учителя будущего. Какого выпускника ждут в школе?», модератором которой выступил Евгений Сжёнов, ведущий эксперт Института образования ВШЭ, научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика». 

Завершились конкурсные испытания проведением стратегической игры «Педагогический ориентир». На 4 часа ребята перевоплотились в разные роли: от технического персонала школы до директора и специалиста отдела образования. Такое перевоплощение позволило конкурсантам окунуться в рабочую каждодневную атмосферу образовательной организации.

Для участников конкурса была организована культурно-образовательная программа, в рамках которой будущие учителя посетили несколько школ и гимназий Томска, Академический лицей, пообщались с учителями и директорами учебных заведений, осмотрели инновационные лаборатории, ознакомились с нестандартными системами оценки, преподавания языков с привлечением носителей, построения профессионального трека в старших классах.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект реализуется на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

 

Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*