Деловая программа. Видеоконференция по профориентационной работе

01.03.2021 293

26 февраля в рамках Деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Орловской области в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»  прошла видеоконференция, в которой приняли участие обучающиеся образовательных организаций г. Орел Орловской области.

Перед участниками конференции выступила директор колледжа Шадрина Людмила Ивановна, отличник просвещения, кандидат педагогических наук. Людмила Ивановна отметила востребованность педагогических профессий в современном обществе, рассказала об условиях образовательного процесса в Мезенском педагогическом колледже.  БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» является активным участником движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В 2020г. на базе образовательной организации работали площадки по компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание»,  «Физическая культура, спорт и фитнес».

В рамках IV регионального чемпионата (2020 г.) был проведен отборочный этап по направлению  «Навыки мудрых 50+» по компетенции «Преподавание в младших классах» и  реализована компетенция «Дошкольное воспитание. Юниоры». Победители регионального чемпионата приняли  участие в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillls Russia) по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание», которые  прошли в онлайн-формате. Впервые в колледже прошли соревнования в рамках регионального отборочного этапа VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» по компетенции «Учитель начальных классов», где студентка БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» Юрова А.А. одержала победу.

Фото - Мезенский педагогический колледж

В 2020 году БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» стал победителем конкурсного отбора в лоте №7 «Социальная сфера» на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».  Средства Гранта будут израсходованы в период до 2024 года на совершенствование материально-технической базы мастерских по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Социальная работа».

Павлова Антонина Ивановна, заведующий методическим кабинетом, к.п.н., рассказала о реализации в 2020г. проекта «Билет в будущее», который  входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. В ноябре 2020г. на площадках колледжа впервые прошли профессиональные пробы для 67 обучающихся школ г. Орла и Орловской области на мероприятиях:

  • День открытых дверей (в дистанционном формате);
  • Мастер-класс «Создание дидактической игры для урока математики» по компетенции «Преподавание в младших классах»;
  • Мастер-класс «Организация двигательной активности детей дошкольного возраста в процессе утренней гимнастики»;
  • Мастер-класс по теме «Выразительное чтение»;
  • Мастер-класс по работе с туристическим снаряжением;
  • Мастер-класс по теме «Фитнес в школе: базовые шаги аэробики».

 

Фото - Мезенский педагогический колледж

Ответственный секретарь приемной комиссии Настепанина Анастасия Анатольевна ознакомила участников конференции с Правилами приема граждан на обучение в 2021 году. Были освещены такие вопросы, как способы подачи документов, перечень документов, необходимых для поступления и формы связи со специалистами приемной комиссии для консультаций в период приемной кампании. Анастасия Анатольевна рассказала о специальностях, на которые осуществляется набор абитуриентов, а также о возможностях трудоустройства выпускников. 

Бурлакова Татьяна Ивановна, руководитель Центра эстетического образования «Истоки»

В Мезенском педагогическом колледже созданы условия для развития творческих способностей студентов, здесь работают следующие творческие объединения:

- театральная студия «Вдохновение»;

- «Школа вожатых»;

- студия лепки керамических изделий «Лепка»;

- хореографическая студия «Престиж»;

- «Музейное дело»;

- вокальный ансамбль «Элегия»;

 -вокальный ансамбль «Мелодия души»;

- студия сольного пения «Музыкальный меридиан»;

 - кружок  «Бумагопластика»;

- клуб «Искусство без границ»;

- медиа-центр «Информ плюс»;

- фитнес-студия «Стимул»;

- «Школа боевых искусств».

Участники получили возможность посмотреть видеоролики о колледже, о музее, в котором представлена история становления и развития образовательного учреждения.

 

Мезенский педагогический колледж

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*