В ТГУ научат новым педагогическим технологиям для частного образования

25.02.2021 331

В Институте образования ТГУ стартует программа дополнительного профессионального образования «Новые контуры педагогической деятельности в частном образовании». Она создана и для тех, кто ищет работу педагогом в секторе частного образования, и для тех, кто уже работает в образовательных центрах, но заинтересован в развитии компетенций. Обучение начинается 24 февраля и будет бесплатным.

– Занятия будут вести специалисты Института образования ТГУ и других подразделений университета, руководители и педагоги частных образовательных центров, ведущие эксперты в сфере развития образования. Программа поможет частным центрам сэкономить время, силы и средства на включение педагога в рабочий процесс, поскольку подготовит человека, готового к педагогической деятельности и понимающего специфику частного образования, – рассказала заместитель проректора по образовательной деятельности, директор Института образования ТГУ Елена Суханова.

E_Suhanova_TSU.jpgФото - tsu.ru

Слушатели узнают об особенностях педагогической работы с различными категориями детей – с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей и в сложных случаях, поймут специфику работы с заказчиком в клиентоориентированной организации, получат компетенции гибкой работы с различными педагогическими ситуациями, смогут применять в учебном процессе современные образовательные технологии. Освоив программу, педагоги сумеют найти свое место в коллективе и создать собственный портфель педагогических средств для проектирования образовательной услуги.

В программе шесть модулей:

  •  «Частное образование в России: перспективные линии и подводные камни»,

  • «Педагогика как место самореализации»,

  •  «Теории и принципы, без которых нельзя работать с детьми»,

  • «Продуктивные педагогические технологии для частного образования»,

  • «Педагогическая деятельность в различных образовательных контекстах (тема на выбор)»,

  • «Пробное педагогическое действие (стажировочный модуль на базе организаций –работодателей в секторе частного образования региона)».

В ходе отбора для участия в программе будут выбраны 20 слушателей двух категорий: те, кто не имеет высшего педагогического образования, но хочет получить работу в частной образовательной организации, и те, кто уже работает в таких организациях, но желает развить свои педагогические компетенции.

– Программа имеет общепедагогический характер, посвящена сквозным педагогическим технологиям и ориентирована на сотрудников центров с самой разной специализацией. Педагоги у слушателей тоже будут по разным направлениям – для двух целевых групп, по десять человек в каждой. Во-первых, это те, у кого нет высшего педагогического образования, но они хотят работать в частных центрах, вести какой-нибудь кружок – для них, по сути, наша программа является ускоренной педагогической подготовкой. Во-вторых, мы ждем педагогов, которые уже трудоустроены в частных организациях и настроены на то, чтобы повысить свою квалификацию, – уточнила Елена Суханова.

Регламент обучения предполагает контактные занятия трижды в неделю: один вечер буднего дня – в формате онлайн, один вечер буднего дня и по субботам – очные занятия в Институте образования ТГУ. Срок обучения – с 24 февраля по 31 марта. Выпускники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*