В эфире онлайн-программы «Образовательная среда» обсудят тему буллинга учителей

25.02.2021 145

24 февраля в 15:00 по московскому времени на федеральном портале «Российское образование» в прямой эфир вышел очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда».

Тема этого выпуска – «Буллинг учителей: почему он возникает и как ему противостоять».

Время от времени в интернете появляются тревожные сообщения: ученик нагрубил молодому учителю, школьник спровоцировал пожилого педагога и снял безобразие на видео. Недавно в одной из московских школ восьмиклассник зашел в класс посередине урока, вел себя агрессивно, матерился, а после того, как учитель выставил его из класса, пожаловался директору: мол, педагог его избил. Учитель в сердцах написал заявление об увольнении.

Согласно исследованию Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, около 70 процентов учителей хотя бы один раз за время работы в школе подвергались оскорблениям, хамству, а порой и издевательствам со стороны учеников. А сейчас травля педагогов стала еще изощреннее: она распространилась в соцсетях.

Как вести себя учителю, столкнувшись со школьником-агрессором? Какие есть методики, чтобы пресечь буллинг на корню? Об этом поговорим в эфире «Образовательной среды».

Гости программы:
Иван Кайнов, первый заместитель председателя межрегиональной организации Общероссийского Профсоюза образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
Наталия Сченснович, директор Московского института развития непрерывного образования, кандидат педагогических наук;
Максим Гришин, учитель физики лицея № 11 им. Т.И. Александровой (г. Йошкар-Ола), председатель Совета молодых педагогов Общероссийского Профсоюза образования, член экспертного педагогического совета Минпросвещения России;
Вера Нилова, директор школы «Дмитровский» имени Героя Советского Союза С.П. Кислякова» (г. Москва).

Модератор дискуссии – Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда».

 

Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*