Минпросвещения разработало порядок проведения основного госэкзамена в школах

25.02.2021 170

Министерство просвещения подготовило проект порядка проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2021 году. Документ опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить прилагаемые особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования ‎в 2021 году», — говорится в тексте.

В проекте предлагается проводить итоговую аттестацию (ГИА) в формах основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по русскому языку и математике для 9 классов, а также для выпускников 11 классов, не планирующих поступать в высшее учебное заведение.

Таким образом, ГИА по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому ‎и испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), родному языку из числа языков народов РФ, литературе народов России на родном языке ‎для таких выпускников в 2021 году проводится не будет.

Для одиннадцатиклассников, планирующих поступать в вуз, предлагается проводить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по русскому языку, а также по математике профильного уровня, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому), информатике и ИКТ по их выбору.Минпросвещения также предложило для лиц с ограниченными возможностями здоровья проводить итоговую аттестацию в 9 классе по одному обязательному предмету (по желанию), а в 11 классе — по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ (по выбору).

Ранее в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науке сообщили, что государственные экзамены у 9 классов в этом году пройдут с 24 мая по 2 июля.

Автор: Жанна Звягина

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*