Пилотная программа по бизнесу для самозанятых и ИП стартовала в ТГУ

19.02.2021 177

Пилотная программа для подготовки бизнесменов и самозанятых «Предпринимательство: от идеи до старта» запускается сегодня, 18 февраля, в Томском государственном университете. Практикоориентированный блок поможет участникам получить базовые предпринимательские навыки, составить бизнес-план для своей идеи и принять участие в конкурсах на получение финансирования для старта своего бизнеса.

Программа запущена ТГУ совместно с томским Центром занятости населения и представителями бизнес-сообщества Томска. Более 60% преподавателей в ней – предприниматели с опытом.

– Программа интересна не только Томску. Заинтересованность проявили Кемерово и Ульяновск, так что после пилота мы планируем масштабирование проекта и выстраивание партнерской сети с регионами по реализации таких программ в области экономики и менеджмента, – рассказала Виктория Маковеева, замдиректора ИЭМ, директор Центра предпринимательства ТГУ.

Участниками программы станут будущие индивидуальные предприниматели и самозанятые – люди, у которых уже есть идеи собственного бизнеса. На занятиях они будут изучать теоретические блоки, а также работать с консультантами, которые помогут создать маркетинговый план, определить целевую аудиторию и составить бизнес-проект.

– ТГУ уделяет большое внимание развитию как программ повышения квалификации и профпереподготовки, формирующих востребованные у работодателей навыки, так и программ подготовки предпринимателей, – сообщила Виктория Маковеева. – Предпринимательский трек включен в программу всех факультетов ТГУ. Кроме того, именно в Томском государственном университете создан первый в РФ бизнес-акселератор, который встроен в образовательную программу – это программа бакалавриата «Капитаны».

Добавим, что на платформе Stepik доступен бесплатный онлайн-курс «Организация предпринимательской деятельности», разработанный ТГУ и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова.

Кроме того, ТГУ активно развивает технологическое предпринимательство и реализует совместный проект #стартапдиплом с группой компаний «ТехноСпарк». Параллельно с обучением по своей вузовской специальности участники проекта осваивают профессию строителя нового технологического бизнеса. В «ТехноСпарке» практиканты получают позиции, ответственные за бизнес. На девять месяцев они переезжают в Троицк, где работают в стартапах совместно с опытными предпринимателями и инженерами.

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*