В Москве открылась новая площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»

17.02.2021 171

15 февраля, в Международный день детей, больных раком, в Научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина открылась новая инновационная площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

И уже 16 февраля за парты сели порядка 250 детей. В торжественном открытии площадки приняла участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Фото - edu.ru

«Парадигма госпитального образования за последние десятилетия сильно изменилась. Миссия госпитального педагога – максимально наполнить каждый день ребёнка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Они помогут ему справиться не только с освоением школьных знаний, но и с болезнью», – отметил руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» почётный работник общего образования Российской Федерации, профессор Сергей Шариков.

В рамках проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» дети, находящиеся на длительном лечении, получают качественное образование, а также проводится профессиональная подготовка кадров.

Поддержку госпитальных школ проекта «УчимЗнаем» в подготовке кадров оказывают Московский педагогический государственный университет, Московский психолого-педагогический государственный университет и Московский городской педагогический университет. Важно, что этот образовательный проект адресован не только учителям, которые хотят научиться работать в системе госпитальной педагогики, но и родителям, сопровождающим детей во время продолжительного лечения. Они получают навыки тьюторов, что позволяет им в дальнейшем помочь детям вернуться в социально активную жизнь.

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» был запущен в 2014 году, он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому.

Флагманские площадки проекта «УчимЗнаем» находятся в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 41 субъекте РФ.

Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах или на дому, с которыми работают более 5 тысяч специально подготовленных госпитальных педагогов.

 

Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*