В центре внимания – цифровая трансформация общества

16.02.2021 178

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин принял участие в заседании Белгородского отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС), приуроченном ко Дню православной молодёжи

Главной темой встречи, состоявшейся в Белгородской митрополии, стала цифровая трансформация общества. Участие в расширенном заседании Белгородскогого отделения ВРНС приняли врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, сенатор Верхней палаты Федерального Собрания РФ Евгений Савченко, руководители профильных департаментов, общественных организации, высших учебных заведений, представители творческих союзов и журналистского сообщества региона. Отметим, что глава ВРНС Константин Малофеев, а также руководитель секретариата ВРНС, член Общественной Палаты РФ, председатель правления Ассоциации благотворителей «Белый цветок» Сергей Рудов приняли участие в беседе дистанционно.

Фото - bsu.edu.ru

Открывший заседание в режиме видеосвязи Сергей Юрьевич подчеркнул, что от общественной площадки, которой является всемирный русский народный собор, ожидают решения сложных проблем, стоящих перед обществом. Он обратил внимание на то, что Белгородская область – это регион, задающий тренды, регион, у которого многому можно научиться.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своём обращении к участникам заседания отметил, что цифровая трансформация, то есть изменение жизни общества, связанное со стремительным развитием информационных технологий, стала неизбежностью. По словам главы белгородской митрополии, новые технологии делают жизнь удобнее и комфортнее, но в то же время бросают обществу серьёзные вызовы. Один из главных вызовов для России – национальная идентификация граждан. В ходе беседы речь шла о сохранении традиционных семейных ценностей в России, актуализации этих ценностей в молодёжной среде и о создании в популярных социальных сетях качественного контента. Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин в своём выступлении подчеркнул, что сегодня велика зависимость от зарубежных IT-компаний, и эту ситуацию надо менять.

Фото - bsu.edu.ru

– В прошлом году мы потратили на цифровизацию вуза 45,7 млн рублей, из них всего 3,2 млн – на приобретение отечественного продукта. Очевидно, что нам нужно переходить на российский софт, - сказал Олег Николаевич.

Также ректор НИУ «БелГУ» отметил важность формирования мировоззрения у молодёжи.

–– В условиях отсутствия принятой всем обществом национальной идеи, вопросы воспитания выходят на первый план. Мы должны предложить новые форматы преподавания истории, философии, литературы, чтобы формировать у наших школьников и студентов мировоззрение, основанное на общечеловеческих, в том числе, православных ценностях, – подчеркнул ректор НИУ «БелГУ».

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков подчеркнул, что во взаимоотношениях с цифровой трансформацией важно учитывать возможные риски и работать на их опережение.

Фото - bsu.edu.ru

В завершение работы Белгородского отделения Всемирного Русского Народного Собора митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил юбилейные медали священномученика Никодима (Кононова) - сенатору Евгению Савченко, ректору Белгородского госуниверситета Олегу Полухину, начальнику Белгородского юридического института имени Путилина Игорю Амельчакову, директору музея-диорамы Марии Кугиной, директору художественного музея Татьяне Лукьяновой и экс-председателю регионального отделения Союза художников России Станиславу Дымову.

Для справки:

Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, образованная под эгидой Русской православной церкви в 1993 году для обсуждения общенациональных вопросов. Первая встреча регионального отделения собора прошла в 2010 году. Сейчас в его состав входят 43 человека: представители органов власти, церкви, общественные и научные деятели.

Фото - пресс-служба Белгородской митроплоии

 

Пресс-служба БелГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*