Дмитрий Чернышенко и Андрей Фурсенко провели первое заседание оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий

16.02.2021 263

План основных мероприятий Года науки и технологий будет представлен на утверждение в Правительство.

Дмитрий Чернышенко и Андрей Фурсенко провели первое заседание оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий

Под председательством помощника Президента Андрея Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий. На нём были поддержаны предложения для включения в план основных мероприятий, а также дано поручение Минобрнауки после доработки плана представить его на утверждение в Правительство.

Фото - government.ru

В обсуждении приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, президент Российского союза промышленников и предпринимателей  Александр Шохин, президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, заместитель руководителя Комплекса по общим и научным вопросам федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”» Никита Марченков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и представители других заинтересованных организаций.

Открывая заседание, Андрей Фурсенко отметил:

«В этот год наша задача – привлечь внимание нашего общества к тому, как наука находит ответы на большие вызовы, с которыми сталкивается весь мир. Сегодня именно она определяет будущее и нашей страны, и мира в целом. Например, наши последние достижения по созданию трёх вакцин в невероятно короткие сроки, решению важнейших вопросов в области продовольственной безопасности и другие. Важно, чтобы в течение года мы сумели всё это продемонстрировать, повысить привлекательность сферы науки для молодёжи. Нужно, чтобы мероприятия года показывали, что наука – один из важнейших инструментов реализации национальных целей, определённых Президентом, одна из главных составляющих обеспечения безопасности страны и благополучия каждого человека».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что Год науки и технологий будет ознаменован выработкой новых подходов в управлении государственной научно-технической политикой.

По итогам заседания Совета по науке и образованию 8 февраля Президент Владимир Путин поручил подготовить указ, направленный на изменение механизмов управления государственной научно-технической политикой, а также разработать новую государственную программу научно-технологического развития, кардинально изменив подходы к финансированию науки за счёт бюджетных средств.

«В этот год, Год науки, это важнейшие поручения для развития интеллектуального потенциала страны и большая ответственность. Определение новых ориентиров, которых мы предполагаем достичь, в том числе цифровыми механизмами, позволит повысить заинтересованность бизнеса к участию во всей цепочке технологического процесса – от фундаментальной науки к масштабированию российских изобретений и разработок. И это очень своевременный подход», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил большой объём работ, которые были проведены для формирования структуры плана и выделения основных мероприятий из числа поступивших более чем 8 тыс. предложений.

Проект плана основных мероприятий Года науки и технологий представил членам оргкомитета Валерий Фальков.

«При формировании плана мы ориентировались в первую очередь на национальные цели развития России до 2030 года, а также на соответствие мероприятий целям Года науки и технологий, – отметил глава Минобрнауки. – Символично, что в рамках Года мы откроем производственную площадку по изготовлению вакцины против COVID-19 на базе Федерального научного центра имени Чумакова. Большое значение для нас будет иметь работа, связанная с популяризацией российской науки и технологий. Для нас важно, чтобы о выдающихся достижениях наших учёных знал весь мир, а молодые, талантливые учёные и заслуженные научные деятели со всего мира стремились работать в России».

Для организации подобной масштабной работы оргкомитет принял решение утвердить составы рабочих групп по ключевым направлениям: международное направление, взаимодействие с регионами, взаимодействие с бизнес-сообществом, средства массовой информации и коммуникации, взаимодействие с профессиональным сообществом, кадры.

Одобрена одна из интересных идей по структуре плана – проводить тематические месяцы, в каждом из которых выделены ключевые мероприятия. Например, в юбилейный год первого полёта в космос апрель будет месяцем «Освоение космоса». Запланированы также тематические месяцы: «Новая медицина», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Искусственный интеллект» и другие.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил приоритет мероприятий, направленных на стимулирование частных компаний к практическому взаимодействию с научными институтами.

«В Год науки и технологий мы предлагаем уделить особое внимание организации мероприятий, ориентированных на установление более тесных контактов науки и крупного бизнеса. К примеру, с этой целью РАН совместно с АСИ будет работать над привлечением к участию в планируемом форуме “Направления национального научно-технологического прорыва 2030” как представителей бизнес-сообщества, так и разработчиков научно-технологических решений, уже имеющих свои истории успеха, для поиска возможностей промышленного внедрения российских научных разработок», – сообщил он.

Во время заседания отмечалось, что помимо плана основных мероприятий подготовлены визуальные образы – логотип и фирменный стиль Года, а также запущен официальный сайт «Годнауки.рф».

 

Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*